2015-12-28

Algirdas beldžia į Kremliaus vartus

Algirdas
pabeldė į Kremliaus vartus...

Kas to nežino negirdėjo?

O kas Maskvoj
už tų keistu (bet tikrai tikrai rusišku!) gražiu Kremliaus vardu pavadintos tvirtovės sienų sėdėjo?

Yra žinomi trys 1368, 1370 ir 1372 m. Algirdo žygiai į Maskvą.

(Veiksmas vyksta
po 1362-1363 metų).

Algirdas juos surengė, siekdamas nuo Maskvos apginti savo svainį Tverės kunigaikštį Michailą ir sustabdyti Maskvos galybės augimą. Pirmojo ir antrojo žygių, įvykusių vėlyvą rudenį ir žiemą, metu buvo pasiekta Maskva, tačiau Kremlius atsilaikė. Trečiasis žygis, vykęs vasarą, nepasisekė, tiesa, pavasarį po Velykų (1372) buvo surengtas atskiras Kęstučio ir Andriaus Algirdaičio „reidas“ į šiauriau Maskvos esančias teritorijas. Galiausiai 1372 m. sudarytos paliaubos išsaugojo status quo.


В 1370 году Мамай
(беклярбек и темник Золотой Орды) выдал ярлык на великое княжение Владимирское Михаилу Тверскому, и тот развернул активные военные действия в Северо-Восточной Руси, в том числе с помощью литовских князей. Дмитрий собрал войска и открыто не подчинился требованиям пришедшего с Михаилом из Орды посла: к ярлыку не еду, Михаила на княжение в землю Владимирскую не пущу, а тебе, послу, путь чист. В 1371 году Дмитрий заключил соглашение с Мамаем, по которому был установлен размер дани ниже, чем при Узбеке и Джанибеке, сам получил ярлык и выкупил находящегося в Орде тверского княжича за 10 тыс.руб. Ольгерд в третий раз лично двинулся на Москву, московское войско вышло ему навстречу, и был заключён Любутский мир, а Владимир серпуховской женился на Елене Ольгердовне (1372).

Ir šitaip Algirdas SUSTABDĖ MASKVOS GALYBĖS AUGIMĄ.

Мамай..,

1. Pirma versija.

Заветной мечтой его было захватить Москву, чего он однако совершить не смог. Возможным потомком Мамая является Иван Грозный (через литовский род Глинских, по их родовой росписи).

2. Antra versija.

Мамай имел большую власть и над Русскими княжествами. Ежегодно ему выплачивалась большая дань в обмен на мир. Правитель выдавал достойным князьям ярлыки на великое княжение в Киеве. Давал он их своим союзникам, а также в целях привлечения ценных союзников. Продолжалось это до 1380 года, когда началась открытая фаза войны монголов с русскими княжествами.

На суше же Мамая поддерживало Великое княжество Литовское. Их земли следовали за княжествами Руси. Литовцы защищали империю монголов с запада и северо-запада. Литовцы следовали европейским традициям, имели сильнейших наряду с английскими и тевтонскими рыцарей, особые пехотные и конные отряды, которые охраняли орду от точивших на неё зуб Венгрии и Священной Римской Империи.

3. Trečia versija.

Отношения темника Мамая с Москвой были весьма противоречивыми и изменчивыми. На первых порах своего правления Мамай оказывал поддержку Москве. В 1363 году между ним и митрополитом Алексием, фактическим правителем Московского княжества при малолетнем князе Дмитрии, было заключено «докончание» (договор) об уменьшении дани, взимаемой с княжества. Также есть версия, что перед этим Мамай способствовал освобождению митрополита Алексия из заточения в Литве, в котором последний находился в 1358—1359 годах. Также в 1363 году Мамай выдал ярлык на великое княжение малолетнему московскому князю Дмитрию, который, таким образом, признал свою зависимость именно от Мамая и его ставленника — провозглашенного им хана Абдуллаха, а не от законных ханов из Сарая (с точки зрения основанного на Ясе закона Золотой Орды, все провозглашённые Мамаем ханы были самозванцами). Однако в 1370 году темник Мамай отнял у Дмитрия великое княжение и передал его Михаилу Тверскому. Впрочем, уже в 1371 году Дмитрий лично приехал в Мамаеву Орду (самопровозглашённая Мамаем часть Золотой Орды во время междоусобной войны) и в итоге получил обратно из рук провозглашённого Мамаем нового хана Мухаммеда Булака ярлык на великое княжение.

4. Ketvirta versija.

Существует также альтернативная теория, по которой Мамай все-таки захватил русские земли и победил Тохтамыша. А умер на рубеже XV века, став основоположником новой династии русских царей.[3]

От кого российское государство взяло больше: от Византии или Золотой Орды?

Komentarų nėra: