2012-06-02

Pirmininkas

Vieni prievaizdai aplinkui.

Teigiama, kad kelis mėnesius tinkamo kandidato ieškojusi I.Degutienė jo nerado. Esą visi teisininkai, kuriems buvo siūlyta eiti šias pareigas, atsisakė. Anot LŽ šaltinių, pirmadienį Seimo vadovė ketina kviestis Z.Vaigauską pokalbio ir pasiūlyti jam dar vieną kadenciją vadovauti VRK.

Seimo Liberalų ir centro sąjungos frakcijos seniūnas Andrius Burba LŽ prisipažino girdėjęs, kad ne vienas teisininkas atsisakė I.Degutienės siūlymo tapti VRK vadovu. Esą viena pagrindinių to priežasčių - artėjantys Seimo rinkimai. „Naują žmogų, kad ir koks geras teisininkas jis yra, įmesti į rinkimų mėsmalę būtų labai neapdairu. Žmogus turi būti dirbęs VRK“, - įsitikinęs A.Burba.

Kad rinkimams Laisvoj Lietuvo diriguotų neVaigauskas - nepamenu.

Vis jis.

Kas jis, nepakeičiamasis?

Biografija - nežinoma.

Tik kitų Vaigauskų - žinoma.

to Pakeitus...
2012-06-02 14:16
Vaigauskas - buvęs Kaišiadorių TSKP sekretorius. Brazauskas jį pasodino po laimėtų rinkimų 1992m. Aišku, kad geresnį kandidatą sunku rasti. Juk ir Josifas Visarionovičius Stalinas sakė, kad nesvarbu, kas balsuoja, svarbu, kas balsus skaičiuoja.

???

Gal žmogus žino, jei rašo?

O gal meluoja?

Kaip sužinot Neprigulmoj Lietuvoj kas rinkimams, taigi, ir demokratijai, diriguoja?

Ir kodėl šitiek metų, be paliovos?

Kas čia per demokratija tokia?

Mūs kolūkio pirmininkas vidury ratelio,

Kaip raibasis sakalėlis vyšnelių sodely...

Vyriausioji rinkimų komisija: pirmininkas.

Darbo istorija: pirmininkas.

Infolex - teisės portalas.

Aš tai dar pamenu: Vilenas - nuo Vladimir Iljič Lenin.

Laikmečio dvasia...

O čia dabar kas?

Cha
2012-06-02 12:11
ПРИКАЗ НК (003) 47 tebeveikia. Panieka Degutienei, prikazo instrukcijų vykdytojai.

???

Gūglei pagūglinus...

Совершенно секретно
Москва 2.6.1947: Совершенно секретно К.АА/ СС 113

ПРИКАЗ НК (003) 47

01

Запрещается принимать на территории посольства осведомителей, завербованных из числа местных жителей. Встречи с этими людьми организует служба, сформированная для этого. Встречи могут происходить только в общественных местах. Посольство принимает сведения через спецслужбы.

02

Следует обратить особое внимание на то, чтобы между нашими солдатами и местными жителями не появлялось каких-либо связей. Офицерам нельзя давать разрешения бывать у местных граждан, у военных не должно быть также связей с местными женщинами; у солдат не должно быть связей с местным населением или местными солдатами.

03

Необходимо ликвидировать как можно быстрее тех местных жителей, которые входили в Польскую коммунистическую партию, Польскую социалистическую партию, интербригады, Польский коммунистический союз молодежи, Амию Краевы, крестьянские формирования и другие объединения или организации, которые организованы не по нашей инициативе. Для осуществления данной цели необходимо подчеркивать наличие вооруженного врага.

04

Следует обратить особое внимание на то, чтобы в мероприятиях с использованием оружия принимали участие только те солдаты, которые до вступления в армию Костюшки жили в Советском Союзе.

05

Необходимо поторопиться с объединением всех партий и организаций и побеспокоиться, чтобы люди, состоящие в наших спецслужбах, заняли ключевые посты.

06

Все молодежные организации надо объединить. На руководящие посты, начиная с районного уровня, необходимо назначать людей, одобренных нашими спецслужбами. Уже до полного объединения необходимо уничтожить наиболее известных руководителей скаутов.

07

Надо организовать и проследить, чтобы делегаты партсъезда, избранные народными депутатами, не смогла сохранить свой мандат до конца срока. Депутаты ни в коем случае не должны проводить совместных собраний нескольких предприятий. Если невозможно избежать организации таких собраний, то необходимо изолировать тех людей, которые проявляют особый интерес к планам на будущее и выставляют требования. На все конгрессы необходимо избирать новых представителей исключительно из числа тех людей, которых наши спецслужбы рекомендуют.

08

Надо обратить особое внимание на тех людей, которые являются способными организаторами и пользуются популярностью среди народа. Таких людей следует завербовывать, но если они отказываются от сотрудничества, то необходимо пресечь их проход на высокие посты.

09

Необходимо создать положение, при котором доходы государственных служащих (помимо спецслужб и военной промышленности) были бы малы. Это касается, прежде всего, здравоохранения, судов и школы, а также всех руководящих работников.

10

На все посты в органах управления и большинства предприятий (без согласия местных органов власти) необходимо назначать людей, которые сотрудничают с нашими спецслужбами.

11

Необходимо следить с особой тщательностью, чтобы местная пресса не печатала бы сведений о том, сколько и каких товаров вывозится в нашу страну. Это нельзя также называть товарообменом. Так же следует следить, чтобы пресса подчеркивала количество ввозимых товаров. При этом следует указать, что это происходит в рамках двустороннего товарообмена.

12

На местные органы необходимо оказать нажим с тем, чтобы гражданам, которые получили пахотные земли, земельные наделы и т.д., выдавался документ, который подтверждает только то, что им предоставлена земля, но не то, что они владеют землею.

13

Относительно частных фермерских хозяйств следует проводить политику, которая подтверждает, что эти хозяйства убыточны и несостоятельны. После этого необходимо приступить к коллективизации сельского хозяйства.

Если проявится сопротивление, то единоличным крестьянам необходимо предоставить сельхозмашины и повышать нормы сдачи зерна государству. Если мероприятия не приведут к желаемому результату, то следует сработать так, чтобы сельское хозяйство не могло поставить государству в достаточном количестве продуктов питания, и продукты питания было необходимо ввозить.

14

Необходимо сделать все возможное, чтобы приказы и решения - как юридические, экономические, так и административные - содержали элемент неконкретности.

15

Необходимо сделать все возможное, чтобы любым вопросом занималось одновременно несколько комитетов, учреждений и организаций, но чтобы ни у одной из них не было бы прав, дающих возможность повлиять на деятельность предприятия. Роль руководителей должна ограничиваться только исполнением распоряжений.

16

У руководителей самостоятельных предприятий ни в коем случае не должно быть таких прав, которые дают возможность влиять на работу предприятия. Роль руководства сводится исключительно к выполнению приказов.

17

У профобъединений самостоятельных предприятий ни в коем случае не должно быть таких прав, которые давали бы им возможность противопоставить себя руководству предприятия.

Их необходимо загружать другой работой, например, организацией отпусков и свободного времени, разрешением пенсионных и кредитных заявлений, проведением культурных и увеселительных мероприятий и экскурсий, распределением дефицитных товаров. Они должны разъяснять и оправдывать решения политического руководства.

18

Необходимо действовать так, чтобы повышение по службе имели только те руководители, которые прилежно исполняют свои обязанности и не могут анализировать проблем, которые выходят за рамки их непосредственной сферы деятельности.

19

Местных жителей, которые работают в партийном, государственном или хозяйственном аппарате, следует ставить в такое положение, которое компрометирует их в глазах подчиненных таким образом, чтобы возврат в прежнее окружение был невозможен.

20

Местных офицеров можно допускать до руководящих должностей только в тех местах, где уже работают люди из нашего спецотдела.

21

При всех вооруженных мероприятиях необходимо независимо от рода войск вести точный учет патронов.

22

Необходимо вести постоянное наблюдение за всеми научно-исследовательскими институтами и лабораториями.

23

Необходимо уделять большое внимание рационализаторам и изобретателям. Их работу следует поощрять и поддерживать, но каждое изобретение должно регистрироваться и о нем следует докладывать в центре.

Следует способствовать тому, чтобы к использованию принимались только те изобретения, которые возможно использовать в военной промышленности, а также те, которые отмечены в наших спецпрограммах. К использованию нельзя допускать тех изобретений, которые повышают производство промтоваров и вызывают этим сокращение ввоза, а также тех изобретений, которые мешают выполнению приказов. Если какое-либо открытие стало общеизвестным, то необходимо побеспокоиться, чтобы оно было быстро продано за границу. Нельзя публиковать таких документов, которые описывают открытия и подтверждают их значимость.

24

Следует вызывать перебои в каких-либо поставках товаров (исключая те товары, которые обозначены в приказе НК 552-46)

25

На промышленных предприятиях следует организовывать собрания, на которых обсуждаются производственные вопросы и проблемы, касающиеся данной отрасли. При этом предложения и замечания следует фиксировать, как и тех, кто их сделал.

26

Следует поддерживать рабочих в стремлении вести разговоры о жгучих производственных вопросах, а также о делах, при которых возможно критиковать прошлое и местную жизнь. Нельзя допускать того, чтобы причины критикуемых явлений устранялись.

27

В публичных выступлениях руководителей, выходцев из местного населения, допускается национальная окраска, но она не должна способствовать росту национального единения.

28

Необходимо позаботиться, чтобы при восстановлении городов и новой застройке не появлялось водопроводных сетей, которые не входили бы в общую водопроводную систему. Водопроводы и колодцы, которые не входят в единую водопроводную сеть, следует систематизированно ликвидировать.

29

При восстановлении и строительстве промышленных объектов следует побеспокоиться, чтобы производственные отходы попадали в водоемы, которые являются источниками питьевой воды для населения.

30

В квартирах восстанавливаемых городов и новых микрорайонов не должно быть излишних площадей, где можно было бы держать домашний скот или хранить долгосрочно запасы продуктов.

31

Частных предпринимателей и ремесленников следует снабжать такими машинами и сырьем, которые делают невозможным изготовление качественных товаров. Цены на их продукцию должны быть выше, чем у государства.

32

Во всех отраслях следует поощрять по возможности большое разрастание административного аппарата. Критика аппарата допустима, но нельзя ни при каких обстоятельствах допускать сокращения административного аппарата и препятствовать его нормальной деятельности.

33

Следует наблюдать за всеми производственными планами военных и других предприятий, по которым имеется особая инструкция. Необходимо препятствовать планам по закупке на внутреннем рынке.

34

Особое внимание следует уделить церкви. Культурную и воспитательную работу следует организовать так, чтобы она порождала враждебность по отношению к религиозным очагам. Следует наблюдать и контролировать церковную литературу, архивы, содержание религиозной учебы и даже похоронные церемонии.

35

В начальных и спецшколах, но, прежде всего в средних и высших учебных заведениях следует отстранить тех преподавателей, которые являются наиболее признанными. На их место следует ставить людей, определяемых нами.

Следует устранить различия между предметами, ограничить публикацию оригиналов и прекратить преподавание латыни и древнегреческого языка, общей философии, логики и генетики. На уроках истории нельзя объяснять, кто из предыдущих политиков служил или пытался служить во благо Родины; внимание следует сосредотачивать на тирании королей и борьбе народа против них. В спецшколах необходимо перейти к очень ограниченной специализации.

36

Следует поддерживать такие культурно-спортивные мероприятия, которые посвящаются борьбе местного населения против иностранных, особенно немецких завоевателей (и обходить борьбу против русских), и воспевают борьбу за социализм.

37

Нельзя давать разрешения на публикацию произведений о таких общественных деятелях из местного населения, которые проживали в Советском Союзе до революции или до второй мировой войны.

38

Если будет создана такая организация, которая хотя и будет поддерживать сотрудничество с нашим государством, но будет стремиться контролировать официальное руководство и экономическую деятельность, то ее следует обвинить сразу в национализме и шовинизме.

При этом следует пользоваться следующими способами: обвинить в осквернении наших святынь и кладбищ, дискредитации нашего народа и нашей культуры и распространении таких листовок, в которых ставятся под сомнение договоры, с нами заключенные. К этой работе следует привлекать местных жителей и использовать их враждебность по отношению к нам.

39

Следует побеспокоиться о том, чтобы мосты, дороги и средства связи были сделаны так, чтобы при вооруженном нападении было бы возможно продвинуться быстро к позициям врага и места дислокации его частей.

40

Необходимо побеспокоиться о том, чтобы политические противники были арестованы. Тех из противников, которых местное население особо ценит, следует обработать. Их следует изолировать якобы за нарушение законов или устранить с помощью так называемого несчастного случая еще до того, как дело получит официальную огласку.

41

Следует избегать реабилитации граждан, осужденных судом за политику. Если реабилитация неизбежна, то ее можно произвести в виде исправления судебной ошибки без проведения нового процесса и без вызова виновных (судьи, ответчика, обвинителя и осведомителя).

42

Назначаемых партией руководителей, которые нанесли ущерб нашему делу или вызвали недовольство среди подчиненных нельзя привлекать к судебной ответственности.

При грубых ошибках их следует исключить и назначить на другой соответствующий или более высокий пост. В крайнем случае, их необходимо определить на какую-нибудь руководящую должность и зачислить в кадровый резерв.

43

В прессе следует писать о судах над теми руководителями (касается особенно работников армии, министерств, высших государственных учреждений и сферы образования), которых обвиняют за деятельность против народа, социализма и индустриализации. Это интересует трудящиеся массы.

44

На рабочих местах следует побеспокоиться о том, чтобы ведущие специалисты были отстранены от своей работы и заменены работниками, у которых мало образования и компетентности.

45

В высшее учебные заведения следует принимать, прежде всего, таких людей, которые родом из низших слоев народа и которых не интересует получение глубоких знаний по специальности, а только диплом.

***

И.В. Сталин
2012-06-02 12:50
Не важно как голосуют,важно как считают

1 komentaras:

Vienuolis rašė...

Balsavimo skaičiavimai jau seniai, ypač po referendumo dėl stojimo į Sąjungą, toli atitrūkę nuo tikrovės, politikai rinkimų vajais nelabai besirūpina.

O tas „įsakymas“ (приказ) atrodo kaip klastotė, skirta išjuokti „sąmokslo teorijoms“, pvz. per anoniminius hakerius „išdavikams“ paviešinus panašias galiojančias instrukcijas. Bet tikroviška, daug taiklių patarimų. Tik dabar КГБ praktiką reiktų papildyti СIA taisyklėmis, nes veikimo sąlygos iš esmės pasikeitę:

1) negalima remtis jokia ideologija;

2) negalima remtis vienos partijos ir valdžios įsakymais, viešai viską turi atlikti savaveiksmės pilietinės, nevyriausybinės ir tarptautinės organizacijos;

3) reikia taikstytis su pliuralistine žiniasklaida, negalima niekam drausti pasisakyti, apkalbėti, išplūsti, persekioti reikia tik už demokratijos ir holokausto neigimą;

4) vengiant karinės jėgos, viską reikia atlikti lipšniai, saldžia šypsena, be pykčio.