2015-09-11

Šventoji Dykuma Lietuvoje

При проведении археологических раскопок в Новогрудском районе Гродненской области найдена редкая матрица-печать второй половины XIII века. Археологическая экспедиция проводилась в июле на месте первоначального размещения Лавришевского монастыря — одного их самых древних в Беларуси.

Как сообщил БелаПАН историк участник экспедиции Тельман Маслюков, при раскопках был обнаружен небольшой предмет, который при полевой обработке находок предварительно определили как каменный брусок.

Он был отобран в коллекцию для изучения. При дальнейшем исследовании профессор Сергей Рассадин обнаружил, что на торце бруска вырезана надпись. Матрица-печать изготовлена из сланцевого камня.

Расшифровку надписи выполнила специалист в области эпиграфики Инна Калечиц. Она установила, что характер надписи свойствен для XII—XIV веков.

Надпись на печати сочетает греческий и древнерусский
языки и расшифрована как «Святая пустынь».

Доктор исторических наук Сергей Рассадин напомнил о значимости Лавришевского монастыря, который 
при князе Войшелке (в иночестве Лавриш или Лаврин) был политическим центром наших земель.

Основателями монастыря в XIII веке были Войшелк (сын Миндовга), великий князь литовский в 1264—1267 годах, и святой преподобный игумен Елисей Лавришевский. В ХІІІ—ХІV веках монастырь был летописным центром страны. В 1329 году здесь было создано рукописное Лавришевское Евангелие — памятник белорусского книгописания, который сейчас находится в Кракове, в частной библиотеке-музее Чарторыйских.

... сын Миндовга...

Lietuva...

Montė
žuvo praėjus 22 metams po to, kai Mindaugas nusilenkimo svetimiesiems būdu įkūrė Lietuvą.

...

....

.....

Izraelis. Judėjos dykuma...

Komentarų nėra: