2015-01-24

Našlaitėlis

Išauklėtas kalvinizmo dvasia, po tėvo mirties išvykęs studijuoti į Romą susitiko poetą ir humanistą kardinolą Stanislovą Hozijų ir jėzuitą teologą Petrą Skargą, kurie įkalbino jaunikaitį pereiti į katalikybę. Tapęs aršiu kontrreformacijos veikėju vėl atidarė tėvo uždarytas bažnyčias Šidlavos žemėje.

Rėmė bažnytinę uniją, kurią inicijavo Žygimantas Vaza. 1576–1586 m. Vilniuje turėjo spaustuvę, kurioje spausdino jėzuitų literatūrą. Nesvyžiuje pastatė jėzuitų bažnyčią ir vienuolynąKilęs iš Gediminaičių Radvilų giminės Olykos-Nesvyžiaus linijos, Mikalojaus Radvilos Juodojo ir Elžbietos Šidlavietės sūnus. 
Mikołaj Radziwiłł Czarny otrzymuje od cesarza tytuł książęcy.

Gal už buožinyčių uždarymą tą titulą Našlaitėlio tėvas gavo?


Našlaitėlis:


Старший сын канцлера великого литовского и воеводы виленского Николая Чёрного Радзивилла (1515—1565) и графини Эльжбеты Шидловецкой (1533—1562), дочери Кшиштофа. Учился в протестантской гимназии, основанной его отцом князем Николаем Радзивиллом «Чёрным».
Н. Х. Радзивилл в годы учёбы.
В июле 1563 года Сиротку отправили учиться за границу. Посетив несколько немецких городов, в августе прибыл в Страсбург и начал обучение в местной протестантской гимназии. В 1564 году он покинул город из-за начавшейся эпидемии и перешёл в Тюбингенский университет по приглашению вюртембергского герцога Кристофа. Параллельно с учёбой Николай выполнял поручения отца: присылал ему сведения о религиозных спорах в Западной Европе, посетил швейцарского реформатораГенриха Буллингера, распространял в Германии информацию о ходе Ливонской войны. Был принят в рыцари мальтийского ордена.
После получения известий о смерти отца вернулся в Великое княжество Литовское, откуда отправился в путешествие по Европе (такова была последняя воля его отца). Под влиянием папского нунция кардинала Джованни-Франческо Коммендони и иезуитскогопроповедника Петра Скарги в конце 1566 года перешёл из кальвинизма в католичество; встречался с Пием V. Некоторое время Сиротка держал свой переход в секрете, поскольку его опекуном был активный протестант Николай Радзивилл Рыжий. В начале 1567 года Николай вернулся на родину; его признали совершеннолетним и передали владения отца. Для продолжения Ливонской войны он выставил крупный отряд в 539 гусар и 386 пехотинцев. Находился в лагере гетмана великого литовского Григория Ходкевича, участвовал в осаде замка в Улле.
В 1569 году долгое время отказывался приносить присягу за имения в Подляшье, оказавшиеся на территории Польского королевства и, таким образом, признать Люблинскую унию, но под угрозой потери этих имений присягнул королю, а 1 июля подписал и акт унии. 20 июня ему была дарована должность маршалка надворного литовского. Вскоре Сиротка сблизился с королём и выполнял его личные поручения вплоть до самой смерти
Nicknamed the Orphan.

Kodėl toks nick'as?

Kodėl jis našlaitėlis, o ne broliai ir ne seserys?



Komentarų nėra: