2016-09-05

Putinas apie mus

September 5, 2016
Russian President Vladimir Putin on Thursday sat down for a rare interview with Bloomberg Editor-in-Chief John Micklethwait. The almost two-hour conversation in the Russian Pacific port city of Vladivostok delved into subjects ranging from the U.S. presidential election to the Syrian civil war, oil prices and state asset sales. 
Россия не собирается воевать с НАТО, и ссылки на угрозы странам Балтии являются полным бредом, заявил в интервью информационному агентству Bloomberg президент России Владимир Путин.

"Самое главное заключается совершенно в другом, - отметил он. - У нас очень богатый политический опыт, который заключается в том, что мы глубоко убеждены в том, что ничего нельзя делать вопреки воле народа. Вопреки воле народа ничего нельзя сделать, а некоторые наши партнеры как будто этого не понимают. Когда вспоминают о Крыме, они стараются не замечать, что воля народа, проживающего в Крыму, где 70 процентов этнических русских, а все остальные говорят на русском языке как на родном, была присоединиться к России. Этого стараются просто не видеть. В одном месте, в Косово, можно волю народа исполнить, а здесь нельзя. Это все – политические игрища. Так вот, чтобы успокоить, я вам могу сказать, что Россия проводила и собирается проводить абсолютно миролюбивую внешнюю политику, направленную на сотрудничество".

Президент России также заявил, что Россия не нуждается в расширении зоны влияния: "Я из Москвы во Владивосток летел 9 часов. Это немножко меньше, чем из Москвы до Нью-Йорка через всю Западную Европу и Атлантический океан. Как вы думаете, у нас есть необходимость что‑то расширять что ли? Вопрос совершенно не в территориях. А что касается влияния, то да, мы хотим, чтобы влияние России было более заметным, существенным, но мы вкладываем в это абсолютно мирное и позитивное содержание: влияние экономическое, гуманитарное, влияние, связанное с развитием равноправного сотрудничества с нашими соседями."
Интервью Владимира Путина агентству Bloomberg (официальный перевод на русский язык пресс-службы Кремля).



Komentarų nėra: