2018-06-08

Putinas apie kriptovaliutas


Путин говорит про блокчейн и криптовалюту

08.06.2018
Российское правительство приняло осторожный подход к криптовалюте, заявил президент Владимир Путин во время ежегодной «горячей линии» в четверг.

На вопрос о том, будет ли у России собственная криптовалюта в один прекрасный день, Путин сказал, что не видит такого возможного исхода, потому что криптовалюты «по определению выходят за рамки национальных границ».

Выражая эту осторожность, он тем не менее признал, что криптовалюты «развиваются во всем мире» и что Россия должна исследовать возможности технологии. Среди возможных применений, по его словам, блокчейн может использоваться для того, чтобы «избежать различных ограничений в глобальной торговле финансами» — предложение о том, что технология может облегчить действие санкций в отношении российских банков, компаний и частных лиц, введенных в последние годы.

Путин также отметил в ходе четырехчасовой ежегодной сессии, что криптовалютный майнинг — энергоемкий процесс, посредством которого новые транзакции добавляются в блокчейн, с новыми монетами, «отчеканенными» в процессе, — не регулируется, и аналогичным образом криптовалюты не признанное в России платежное средство.

В прошлом году российский президент выдал ряд мандатов российским должностным лицам, требуя регулирования криптовалюты, в том числе внутреннего майнинг-сектора страны.

«Где-то в Японии они используют его, но это не работает в других странах», — заметил Путин в четверг.

Законодательная прогулка

Комментарии президента России исходят из того, что законодательный орган страны медленно принимает несколько мер, связанных с технологией — то, что сам Путин сам поддерживал в прошлом.

Три законопроекта о блокчейне и криптовалюте были внесены в Государственную Думу, на сегодняшний день. Два из них, один из которых называется «О цифровых финансовых активах», а другой — «О цифровых правах», прошли в первый раунд слушаний 22 мая (для прохождения законопроекта требуется три раунда).

Оба законопроекта направлены на то, чтобы ввести основную терминологию в русский юридический язык, например, определения токенов и блокчейна. Они также ограничивают обналичивание токенов в уполномоченных финансовых учреждениях и назначают Банк России в качестве регулятора, который должен контролировать торговлю криптовалютой и проведение ICO в стране.

Еще один законопроект «О распределенном национальном майнинге», в котором вводится термин, был отклонен законодателями.

Майкл Комин, эксперт по развитию из Центра стратегического развития — Московского аналитического центра под председательством Алексея Кудрина, бывшего руководителя Департамента финансов и одного из сторонников технологии блокчейн в российском истеблишменте, — считает, что законопроекты являются «полупустыми», поскольку для них до сих пор не был создан адекватный юридический язык.

«Единственное, что может сделать парламент — это запретить технологию как таковую, но она не будет одобрена Банком России, Департаментом финансов и казначейства, которые уже используют элементы блокчейна, а также советником президента Путина Андреем Белоусов», — сказал Комин.

Он ожидает, что текущие законопроекты о блокчейне «останутся без движения до лучших времен и, наконец, погибнут под грудой других законопроектов».





Komentarų nėra: