2019-06-10

Первый визит Рокфеллера в Москву


Встреча продолжалась 2 часа 15 минут. Дэвид Рокфеллер назвал её «интересной». По его словам, Хрущёв говорил о необходимости увеличения торгового оборота между СССР и США (Нью-Йорк Таймс, 12 сентября, 1964 года[22]). В своих мемуарах 2002 года Дэвид Рокфеллер отметил, что несмотря на самоуверенность Хрущева, было заметно, что СССР сталкивается с экономическими трудностями. По словам Рокфеллера, Хрущёв произвёл на него хорошее впечатление.
Детали встречи не разглашались. По официальным данным, обсуждался вопрос о торговых отношениях между СССР и США в преддверии принятия Конгрессом СШАпоправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговые отношения с СССР. В интервью газете «Нью-Йорк Таймс» от 22 мая 1973 года Д. Рокфеллер сообщил:
«Кажется, советские лидеры уверены в том, что президент Никсон добьётся [ в Конгрессе ] введения для СССР режима наибольшего благоприятствования в торговле».
В 1989 году Дэвид Рокфеллер посетил СССР во главе делегации Трёхсторонней комиссии, включавшей Генри Киссинджера, бывшего французского президента Валери Жискар д’Эстена (члена Бильдербергского Клуба и впоследствии главного редактора конституции ЕС), бывшего премьер-министра Японии Ясухиро Накасонэ и Уильяма Хайланда, редактора издаваемого Советом по Международным отношениям журнала Foreign Affairs. На встрече с Михаилом Горбачёвым делегация интересовалась тем, как СССР собирается интегрироваться в мировую экономику и получила соответствующие объяснения Михаила Горбачёва.
Следующая встреча Д. Рокфеллера и других представителей Трёхсторонней комиссии и Михаила Горбачёва с участием его окружения состоялась в Москве в 1991 году.[источник не указан 3640 дней]
Затем М. С. Горбачёв нанёс ответный визит в Нью-Йорк. 12 мая 1992 года, уже будучи частным лицом, он встретился с Рокфеллером в отеле «Уолдорф Астория».Официальной целью визита были переговоры о получении Михаилом Горбачёвым финансовой помощи в сумме 75 миллионов долларов для организации глобального фонда и «президентской библиотеки по американскому образцу». Переговоры продолжались в течение часа. На следующий день в интервью газете «Нью-Йорк Таймс» Дэвид Рокфеллер сообщил, что Михаил Горбачёв был «очень энергичен, чрезвычайно жив и полон идей».
Во время первой поездки в США Борис Ельцин готовился к встрече с президентом Бушем. У Ельцина была назначена лекция в Совете по международным отношениям, где уже собралась деловая элита Нью-Йорка. Встречал его там Дэвид Рокфеллер. Помощник Ельцина в 1988—1997 гг. Лев Суханов своей книге рассказывает «Дэвид Рокфеллер представил Ельцина как оппозиционера Горбачёва, что, однако, не помешало присутствующим зааплодировать».[27] В том американском турне Д.Рокфеллер предоставил Ельцину свой личный самолет для перелетов по Америке. Именно с тем турне связана история, когда Ельцин «помочился» на колесо частного самолета Дэвида Рокфеллера[28].





Komentarų nėra: