2020-10-23

В Гостях У Генерала ФСБ

 

23 октября 2020 08:07

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности и увольнении со службы первого заместителя директора ФСБ Сергея Смирнова, сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к ведомству.

По словам одного из источников, отставка связана с возрастом Смирнова - он достиг предельных для службы 70 лет.

За 2018 год Сергей Смирнов заработал больше всех высокопоставленных чекистов, став самым богатым генералом в ФСБ. Его доход за этот период составил почти 84,7 миллиона рублей против 6,1 миллиона, задекларированных за 2017 год. В эту сумму вошли деньги от продажи земельного участка.

Дмитрий Медведев и первый заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов

5 августа стало известно о том, что банкир Алексей Френкель, осуждённый за организацию убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова, даст новые показания – о причастности к убийству братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. В распоряжении Радио Свобода оказалось письмо, которое Френкель написал из ИК-8 города Лабытнанги. В нём ничего не сказано про братьев Магомедовых, но говорится о первом заместителе главы ФСБ Сергее Смирнове. По мнению не признавшего вины Френкеля, именно он стоит за его арестом и, следовательно, был причастен к убийству зампреда.


В июле 2019 осужденный по обвинению в убийстве главы Банка России Андрея Козлова 
банкир Алексей Френкель в своих письмах сообщил, что встречался со Смирновым и двумя «обнальщиками» из ФСБ Двоскиным и Мязиным за день до ареста 10 января 2007 года. В письмах он сообщает, что отказался от предложения сотрудничества, обвиняет руководство ФСБ в крышевании рынка обналичивания 


и называет их настоящими заказчиками убийства Козлова[11].

  1. жарг. тот, кто занимается незаконным обналичиванием денежных средств ◆  — Обычно обнальщики начинают судорожно искать выход на оперативников, чтобы заплатить им крупный откат за спокойную жизнь, — пояснил следователь. Павел Кочегаров, «Запросить доступ к банковской тайне смогут не все полицейские» // «Известия», 28 февраля 2014 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ В письме, подлинность которого в разговоре с РС подтвердил адвокат Френкеля Эдуард Гладилин, банкир рассказывает, что за две недели до убийства Козлова встречался с известными на финансовом рынке персонажами, которых он называет «обнальщиками»: Иваном Мязиным (бывший член совета директоров разорившегося в 2015 г. Промсбербанка, в данный момент находится под следствием за мошенничество и растрату) и Евгением Двоскиным (он же Евгений Слускер), одним из самых загадочных российских банкиров, совладельцем обанкротившегося в 2017 году крымского Генбанка. Сергей Хазов-Кассиа, «Письмо из Лабытнанги», Банкир Френкель обвиняет генерала ФСБ // «svoboda.org», 07 августа 2019 г.







Подробнее: https://www.newsru.com/russia/22oct2020/smirnov.html

Komentarų nėra: