2019-05-27

Брежнев В Америке


Нет, не Леонид Ильич*,
но Брежнев.


*


1971
< 1973

Никсоновский шок, или Шок Никсона (англ. Nixon Shock) — серия экономических реформ, осуществлённых президентом СШАРичардом Никсоном в 1971 году, самой значительной из которых стал односторонний отказ США от привязки курса доллара к золоту, приведший к фактической остановке работы Бреттон-Вудской системы [1]. Поскольку реформы были проведены без согласия членов системы, они получили название «Никсоновского шока»[2]. К 1973 году Бреттон-Вудская система де-факто была заменена на систему c плавающим валютным курсом.

22—30 мая 1972 года состоялся первый за всю историю советско-американских отношений официальный визит президента США в Москву. В ходе встречи Брежнева и Ричарда Никсона были подписаны Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1), Основы взаимоотношений между СССР и США.
18—26 июня 1973 года Брежнев совершил ответный визит в США, провёл в Вашингтоне переговоры с Никсоном, по итогам которых было подписано соглашение о предотвращении ядерной войны, неприменении ядерного оружия, договор о сокращении стратегических вооружений. 


От имени американских бизнесменов Никсон подарил Брежневу автомобиль стоимостью 10 тыс. долларов[110]. Несколько дней Брежнев гостил на вилле Никсона в Сан-Клементо (Калифорния). Визит Брежнева состоялся в тяжёлый для Никсона момент, вспоминал посол СССР в США Анатолий Добрынин, его влияние и авторитет в США переживали кризис, завершившийся 9 августа 1974 года отставкой. На время визита Брежнева были прерваны на неделю слушания по «Уотергейту», которые транслировались по телевидению на все Штаты. О визите Брежнева в США снят фильм «Во имя мира на земле»[111].


:)))



2 komentarai:

Dario Budrio rašė...
Autorius pašalino šį komentarą.
Dario Budrio rašė...

Jeruzelės Rojaus Dūšė nesunaikinama

https://youtu.be/HEyhj2sFghA