2013-11-14

Vyresnieji broliai

Tėvai ir vaikai.

Jaunimas sovietmečio nematė.

Однако принцип дружбы народов на деле дополнялся другим, не декларировавшимся официально, но игравшим важную роль принципом – унаследованным от Российской империи представлением, что господствующей нацией в СССР являются русские, что русская культура и русский язык являются важными политическими факторами, обеспечивающими единство Союза.
 
Это представление находило выражение в формуле о том, что русский народ – старший брат в семье народов СССР. И хотя правящая партийная и государственная элита (номенклатура) формировалась из представителей разных народов, она в большинстве своем рассматривала русский народ как занимающий особое положение в стране. Само собой разумеющимся считалось положение, при котором первый секретарь ЦК компартии союзной республики (фактический глава региона) относился к «титульной» нации, а второй секретарь был русским (крайне редко – украинцем).


Союзное правительство поощряло – и даже специально организовывало – переселение в союзные и автономные республики русских – управленцев, военных, рабочих, что было необходимо для создания новых производств, но преследовало также и цель контроля над населенными другими народами территориями. В республиках усиленно проводилась политика русификации – распространения русского языка и культуры. Это стало особенно характерным в 80-е годы. Закрывались национальные школы, сужалось использование национальных языков. Например, в Белорусской республике в школах резко сократилось преподавание на белорусском языке, а в университетах преподавание на 90% велось на русском языке. Руководство республики говорило только по-русски, подавляющее большинство книг также выходили на русском языке. Такая политика вызывала раздражение не только представителей национальной элиты, но и вообще всех жителей национальных республик.

Šiandien vyresnieji broliai kiti:

popiežius Pranciškus sekmadienį pavadino žydus savo katalikiškos bendruomenės vyresniaisiais broliais, taip reikšdamas solidarumą per 75-ąsias Krištolinės nakties, kai naciai visoje Vokietijoje puolė žydus ir plėšė jų turtą, metines.

Mūsų tikėjimas.

Naciai.

Ir Reichskonkordatas.

Sieg Heil ir Heilige Römische Reich Deutscher Nation.

Tora ir Senasis Testamentas.

Vyresnybė.

Ką gi paminėjo jėzuitas popiežius Pranciškus sekmadienį?

Tėvai ir vaikai.

1 komentaras:

Zenonas rašė...

Vyresnieji (tikėjimo) broliai per jų įpirštą tikėjimą-religiją mus moko apseiti be turto (lengviau pateksime į dangų). O patys jo gviešiasi ir verkia dėl prarasto. Kažkodėl likusieji be turto turi jiems sugrąžinti velniaižin kieno atimtą jų turtą (ar bent kompensuoti).