2014-10-05

Трезубец под Новгородом

Трезу́бец — холодное оружие, в китайской и евразийских цивилизациях — сила, власть, например, в Киевской Руси — символ правящей династии, а в греко-римской мифологии как удар молнии — оружие небесного бога Зевса (Юпитера) (стоики называли Зевсом Логос), а как средство рыбной ловли — скипетр или оружие морского бога Посейдона (Нептуна). У минойцев — эмблема морской власти; обнаружен в Кноссе и в Фесте. Молния, гром и молния, три языка пламени, тройное оружие сил Неба, воздуха и воды. Как удар молнии, он — оружие и атрибут всех небесных, громовых богов и богов бури. Эмблема всех водных богов, силы и плодородия вод. Может также символизировать небесную Триаду, а также прошлое, настоящее и будущее. У буддистов трезубец символизирует Три Драгоценности Будды, Небеса чистого пламени, а также разрушение трёх ядов: гнева, желания и лени. Символизирует также дорже. У современных христиан — оружие дьявола. У индийцев в форме ваджры воспринимается как алмазный скипетр Индры, бога бури, и Дурги — разрушительницы. Трезубец — оружие Шивы как творца, хранителя и разрушителя; как прошлого, настоящего и будущего. Это также — символ огня, отражающий три сущности Агни. Трезубец Посейдона — эмблема психологии, так как символизирует также разделение мира на три сферы — земную, небесную и духовную, а в греческом алфавите его изображали буквой «пси».

Трезубец под Великим Новгородом.

Nuo Rambyno.

Gediminaičių stulpai.

Słupy Giedymina.

Ґедимінові стовпи.

Герб «Калю́мны».

Columns of Gediminas.

Колю́мны.

Beje ...

Зна́ки Рю́риковичей.

Шум-гора — курган, сакрально-погребальный древнеславянский памятник расположенный на левом берегу реки Луги, между деревнями Подгорье и Заполье Батецкого района Новгородской области. Сооружение датируется VIII—X веками и является одним из самых больших средневековых курганов Европы.

Высота сопки составляет 14 м, диаметр основания — 70 м. Поверхность выложена кусками известкового плитняка, вбитого в грунт склонов в виде террас, и покрыта слоем дёрна толщиной 10—20 см. Верхняя площадка кургана плоская.

В результате проведения георадарных исследований было выяснено, что внутри Шум-горы находятся камера и ведущий к ней широкий проход, который начинается от пяточного камня кургана.


Бате́цкий.

С 2010 года Шум-гора изображена на флаге Батецкого района Новгородской области.



Komentarų nėra: