2015-05-16

Ukrainos Nepriklausomybė

Monsanto's Land Grab in Ukraine.

GMO and Europe’s “Bread Basket”. Monsanto’s Land Grab in Ukraine.

Meluoja, kaip ir rusai?

Ką į tai Vaterlandsunion Oppositionsführer?

Ką į tai mūsų AntiReferendūminis Seimas?

Ką į tai mes, remiantys Ukrainos Nepriklausomybę?

Rusai cituoja vokiečių parlamentarą:


Мы задаем вопросы федеральному правительству:

1. Какими сведениями обладает федеральное правительство о захвате земель национальными и международными сельскохозяйственными концернами, а также западными и незападными правительствами на Украине?

2. Какие выводы делает федеральное правительство из захвата земель на Украине агропромышленными предприятиями для развития сельскохозяйственного экспорта, учитывая заявление федерального министра по экономическому сотрудничеству и развитию д-ра Герда Мюллера о поддержке мелких хозяйств с целью обеспечения продовольственной безопасности?

3. Какие цели преследует федеральное правительство на площадке Немецко-украинского агропромышленного диалога (APD)?

4. С каких пор и в каких объемах Немецкий аграрный центр (DAZ) на Украине финансово поддерживается со стороны федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства (BMEL) (перечислите, пожалуйста, по годам и проектам)?

5. Какую роль играет группа немецких советников, которая занимается вопросами сельского хозяйства, и в каких объемах эта группа финансируется федеральным правительством? (www.beratergruppe-ukraine.de)

6. Какими средствами располагает федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства (BMEL) для сельскохозяйственных проектов на Украине в 2015-м и 2016 годах?

7. Каков объем финансовых средств ЕС в рамках Общей сельскохозяйственной политики (GAP) предусмотрен для предприятий, которые ведут деятельность на Украине (пожалуйста, перечислите по годам с 2012-го по 2015-й)?

8. Какие двусторонние проекты сотрудничества поддерживает федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства (BMEL) на Украине (пожалуйста, укажите данные по финансовой поддержке по каждому проекту отдельно)?

9. В какой степени банковская группа KfW участвует в выдаче кредитов сельскохозяйственным концернам, которые инвестируют на Украине (пожалуйста, перечислите с названиями и размерами кредитов)?

10. Каков объем выплат Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) национальным, то есть украинским, и международным сельскохозяйственным холдингам (пожалуйста, перечислите все в полном объеме с 2009 года)?

11. Предоставляли ли банковская группа KfW либо ЕБРР кредиты немецкой компании AGRARIUS AG со штаб-квартирой в Бад-Хомбурге и если да, то с какой целью и в каком объеме?

12. Известно ли федеральному правительству о случаях, когда банковская группа KfW или ЕБРР предоставляли кредиты компании germanagrar CEE GmbH и если да, то с какой целью и в каких объемах?

13. Известно ли федеральному правительству, получала ли компания KTG Agrar SE со штаб-квартирой в Гамбурге кредиты от банковской группы KfW или ЕБРР и если да, то с какой целью и в каких объемах?

14. Известно ли федеральному правительству, получила ли компания Agroton со штаб-квартирой во Франкфурте кредиты от банковской группы KfW или ЕБРР и если да, то с какой целью и в каких объемах?

15. Может ли федеральное правительство подтвердить, что имеющий немецкое происхождение торговец Alfred C. Toepfer получил в качестве поддержки 60 млн долларов от ЕБРР, с помощью которых он смог удвоить площадь своих земель с 50 тысяч до 100 тысяч гектаров?

16. Насколько соответствует выдача кредита Alfred C. Toepfer целям федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства (BMEL) поддержать мелкие фермерские хозяйства?

17. Какие выводы и заключения делает федеральное правительство из озабоченности мелких фермерских хозяйств и неправительственных организациях на Украине и в России по поводу фактических потерь украинских с/х предприятий на российском рынке, рынке Таможенного союза и стран СНГ в связи с подписанием соглашения об Ассоциации с ЕС?

18. Как федеральное правительство оценивает проект Ukraine Investment Climate Advisory Services Project ("Консультативные услуги по инвестиционному климату на Украине" — ред.), разработанный международной финансовой корпорацией (International Finance Corporation) Всемирного банка, с помощью которого запущено расширение агробизнеса?

19. Каким бюджетом, по данным федерального правительства, располагает Ukraine Investment Climate Advisory Services Project и какую сумму на этот проект выделило конкретно федеральное правительство?

20. В каком объеме, по данным федерального правительства, компании Monsanto и DuPont получили финансовую помощь в рамках кредита от Всемирного банка для экспансии торговли посевным фондом на Украине?

21. В каком объеме, по данным федерального правительства, компании Monsanto и DuPont получили финансовую помощь от банковской группы KfW или ЕБРР?

22. Какие выводы делает федеральное правительство из требований компании Monsanto о том, что на Украине должны развиваться биотехнологии и генная инженерия?

23. Какие выводы и заключения делает федеральное правительство из обращения стороны (депутатов – ред.) о существующей угрозе, что в случае, если на Украине будет развиваться генномодифицированные с/х технологии, по соглашению об Ассоциации ЕС с Украиной они могут быть установлены в ЕС?

24. В каких проектах и с какими финансовыми средствами участвует Немецкое общество питания (Deutsche Gesellschaft für Ernährung — DGE) в реформе сельского хозяйства на Украине?

25. Какие предприятия поддержаны через проекты DGE (представьте в каждом конкретном случае размер помощи и основные направления проектов)?

26. Какие цели преследует Twinning-Projekt украинского правительства для «улучшения практики менеджмента в области землепользования» с Нидерландами, Германией и Литвой?

27. В какой степени этот Twinning-Projekt финансируется ЕС?

28. В какой степени этот Twinning-Projekt финансируется федеральным правительством?

29. Есть ли у Twinning-Projekt экономические партнеры и какие предприятия поддерживают его финансово?

30. Есть ли уже первые результаты Twinning-Projekt и охватывает ли он продажу земель зарубежным инвесторам?

31. Известно ли федеральному правительству о покупке земель на Украине Ливией в 2010 году в размере более 250 тысяч га?

32. Известно ли федеральному правительству о том, осуществляется ли сделка между Ливией и Украиной, несмотря на смену режима в обоих государствах, и о каких землях (право собственника, форма собственности) идет речь?

Берлин, 16 января 2015 года

Др. Грегор Гизи, фракция ЛЕВЫЕ
Rytų Vokietija...

Незалежна Україна.

Komentarų nėra: