2016-09-12

Skurdas ir Šiurpas vėl?

Skurdas.

Skurdas ir Šiurpas.


Во первых - в 14-16 веках (до персональной унии с Польшей в 1569 г., когда Литва потеряла Украину и Подляшье, точнее - Землю Палеке)
Литовская Держава занимала территории от Карелии до Крыма, включая и часть нынешней Молдавии.

Во вторых - территория Литовской Державы в то время занимала свыше одного миллиона квадратных км.

И именно Литва (Великая Литовская Империя) тогда была самым большим государством на территории тогдашней Европы.

В третьих - в переписке Литовских Владык того времени с европейскими монархами, императорами Германии, папами римскими, магистрами крестоносцев и ливонского ордена, императорами Византии владыки Литвы очень часто титулировались и их другие называли именно императорами (базилевсами по гречески) или высшими королями (supremus rex).

И это очень легко проверить в текстах древних западных хроник, в письмах Византийских императоров, Германских императоров, документах крестоносцев и Ливонского ордена (в Тайном прусском архиве - сейчас он в Берлине), папских булах и других документах - в разных архивах Ватикана и Западной Европы (почти все эти документы выложены разными западными архивами в открытом доступе в интернете).

Другое дело, что все эти исторические данные до сих пор "не осознаются" в "постсоветском пространстве", а ранее вообще запрещалось о них даже заикнуться в учебниках истории или популярных статьях.

Ученые историки, конечно, и тогда об этом знали, но предпочитали помалкивать - и ясно по какой причине... :)

Вообще то, надо добавить, что древнее литовское слово "kunigaikštis" ("кунигайкштис") как раз и означало "visų kunigų kunigas" - то есть "кунигас всех кунигов", что не совсем правильно переводится как "князь всех князей", так как титул "кунигас" означал на тогдашнем литовском языке именно то, что в Западной Европе называлось в то время королем.

Восточные славяне исторически использовали свой собственный титул - князь, но этот титул после развала Империи (Киевской) Руси потерял свое первоначальное значение "владыка всего государства" и полностью "умелчился", когда в Руси появился не один, а множество разных князей.

Iš kur?

Iš čia:)

Vėl?


...деревня Скурдино ...

Štai taip, lietuviai*, sūduvišką sūdžią Jablonskio sugalvotais
teisėjais pakeitę:)

* Paskaitykim, lietuviai: Baltai**.

** „Baltų“ terminą pasiūlė vokiečių kalbininkas Georgas Heinrichas Ferdinandas Neselmanas (G. H. F. Nesselmann) 1845 m. knygoje „Die Sprache der alten Preußen an ihren Überresten erläutert“ ir jį vartojo šalia Baltijos jūros esančiai giminiškų kalbų grupei pavadinti.Politiniame kontekste, ypač Vakaruose, „baltais“ taip pat vadinamos visų trijų postsovietinių Pabaltijo šalių tautos, t. y. lietuviailatviai ir viena finų grupės kalbų kalbantys estai. Dar viena žodžio baltai reikšmė yra „Baltijos vokiečiai“ (Deutsch-Balten).

*** Dar nenusibodo "mokslininkų"**** durneliais būt?

**** Mokas.



Komentarų nėra: