2017-08-13

6 Cohens And Bitcoen


04 августа

В мире может появиться кошерная криптовалюта

Bitcoen призван упростить расчеты еврейской общины
Серийный предприниматель Вячеслав Семенчук
анонсировал кошерную криптовалюту Bitcoen (созвучно coen* — названию священнослужителей в иудаизме) для общины евреев всего мира, сообщил он «Ведомостям». Ее основная цель — упрощение расчетов внутри еврейской общины. В создание криптовалюты Семенчук, известный основанием нескольких стартапов, вложил $500 000 собственных средств. По его словам, семь разработчиков (трое из которых — правоверные) за четыре месяца написали собственный вариант блокчейна, на котором и будет работать новая валюта.

Пресс-секретарю главного раввина России
Берла Лазара
Михаилу Лидогостеру
известно о намерении Семенчука создать такую валюту. По его словам, община в ней заинтересована — валюта могла бы снять ряд вопросов с финансовыми операциями в соответствии с еврейским законом, с которыми у традиционных валют есть определенные сложности, но какие - Лидогостер не уточнил**. Он добавил, что процесс создания валюты сейчас находится в самом начале.

4 августа 2017
Российский предприниматель Вячеслав Семенчук анонсировал выпуск новой криптовалюты, которая будет функционировать по правилам кашрута. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру». Новая валюта получила название Bitcoen*. Проект создания денежной единицы заручился поддержкой российской еврейской диаспоры.

Как отмечается в пресс-релизе, Bitcoen соответствует еврейскому закону. В частности, каждые 10 процентов единиц криптовалюты будут передаваться общинам. Кроме того, участники системы смогут получить беспроцентный** кредит.

Как пишут «Ведомости», российская еврейская община заинтересована в проекте — валюта могла бы снять ряд вопросов с финансовыми операциями в соответствии с еврейским законом, с которым у традиционных валют есть определенные сложности.

Контролирующим органом криптовалюты будет «Совет шести». Каждый из этих шести человек будет членом общины, представляющим свое направление (бизнес, политика, финансы, технологии, общественная деятельность, культура). Каждый будет иметь одну часть цифрового приватного ключа. Только сложив шесть ключей вместе в специальной комнате и проголосовав, совет может принять совместные решения, например по вопросам ограничения вывода новых единиц криптовалюты.

Планируется выпуск 100 миллионов единиц криптовалюты, их количество не может изменяться ни одной стороной***. Стартовый курс одной единицы криптовалюты составит 1 доллар США. К концу года проект планирует привлечь к партнерству более двух тысяч магазинов и компаний в России, которые смогут принимать к оплате Bitcoen.

00:01, 13 августа 2017
«Мы рассчитываем, что криптовалюта охватит все еврейские общины по всему миру. И основным гарантом стабильности здесь выступает тот фактор, что ключи от управления криптовалютой будут находиться в руках самых уважаемых членов общины, а не в руках каких-то программистов», — сказал по этому поводу пресс-секретарь главного раввина России Михаил Лидогостер.

Bitcoen сейчас существует только в виде концепции и на биржах пока не торгуется, но его уже успели раскритиковать. Писатель Лев Виленский
разносит саму идею кошерной криптовалюты в пух и прах.

«Нелепица номер один: нет курса перевода Bitcoen в шекель****! Если уж речь идет о какой-то таинственной еврейской криптовалюте, отчего она никак не привязана к валюте еврейского государства?» — задается он вопросом. Кроме того, по его словам, в иудаизме нет понятия кошерности денег, оно относится в основном к еде, частично — к одежде. Виленский полагает, что проект Bitcoen — либо мошенничество, либо розыгрыш «с антисемитским душком».

* Coen is also an aboriginal Australian name meaning thunder.
** :))
По его словам, община в ней заинтересована — валюта могла бы снять ряд вопросов с финансовыми операциями в соответствии с еврейским законом, с которыми у традиционных валют есть определенные сложности, но какие - Лидогостер не уточнил:))
*** 2007-03-12
Koks mano titulas dabar?
**** Saka, sakai,
sakal, sekel, shekel*****

*****






Komentarų nėra: