2013-03-21

Diplomatijos pasiekimai

 Ne tik "Villa Lituania".

Jaunimas gal nė nežino, kaip kadaise žaliuoju būdu protestavom prieš D-6.

Naftos telkinys D-6 yra Baltijos jūros šelfe 27-30 metrų gylyje, už 22 km nuo Kuršių nerijos kranto, 7 kilometrai nuo Lietuvos-Rusijos jūros sienos. Naftos atsargos telkinyje siekia 24 mln. tonų.

Telkinys aptiktas 1983 metais.


O kada nustatyta Lietuvos-Rusijos jūros siena?

Госдума ратифицировала договоры о сухопутной и морской границе России и Литвы. Депутаты очень боялись, что после этого литовцы выполнят давнее обещание и потребуют $20 млрд "за советскую оккупацию".

"Этот закон в Вильнюсе положили под сукно", – успокаивал докладчик из МИДа.

 Как говорится в пояснительной записке, линия государственной границы на суше закрепляет линию административной границы РСФСР и Литовской ССР от 1963 года, причем любая корректировка должна быть незначительной и подлежать адекватной компенсации. С морской границей сложнее. Литовцы требовали, чтобы она представляла собой продолжение направления границы Куршской косы, но Москва на это не согласилась. Взамен Литве был предоставлен проход к шведской рыболовной зоне на крайнем западном участке границы, а она компенсировала нам участок моря площадью 4,2 квадратного километра.

Благодаря такому решению в российской экономической зоне оказалось шельфовое нефтегазовое месторождение Д-6.

Padidinkit paveikslėlį - plika akim matyti, kad Lietuvos jūros siena, ėjusi statmenai kranto linijai link D6, vėliau nusukta dešinėn.

Istorija turi savo herojus.

Россия, Литва и Швеция заключили соглашение об исключительных экономических зонах и установлении точки их пересечения на континентальном шельфе Балтийского моря - в Готландской впадине, в 141 км от берега. Если данные геологической разведки подтвердятся, то только в одном месторождении Д-6, что в 22 км от побережья Калининградской области, добыча нефти в 2006 году может достигнуть 650 тысяч тонн.

Столько сейчас добывается во всей области.

Komentarų nėra: