2015-01-25

Пальмира

Пальми́ра (греч. Παλμύρα, калька с арамейского תַּדְמוֹרТадмор, «город пальм») — один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом, в 240 км к северо-востоку от первого и в 140 км от второго.
Как перевалочный пункт для караванов, пересекавших Сирийскую пустыню, Пальмира была прозвана «невестой пустыни». Самой знаменитой и могущественной правительницей Пальмирского царства была Зенобия.
В настоящее время на месте Пальмиры — сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия

Na žinoma - civilizatoriai po savęs palieka griuvėsius ir dykumas.

Negi jie barbarai?

В честь Пальмиры названы несколько городов в СШАСанкт-Петербург поэтически называли северной Пальмирой, а Одессу — южной.
Bus jums Palmininkus...
Аж знобит.

У городового Тищенко хватило ума понять, что все-таки легче добиться шарового пуда мяса с Дальницкой, чем лишнего фунта от государя с его императорскими понтами.

Вот те три истории про женщин - про Дальницкую, Екатерину и Зенобию.

O prie Palmyros gerai pritinka Vilniaus verbos - palmės sykiu su prūsų kalbos konstruktoriumi Jekimovu, prūsu ne Palvaičiu atvirtusiu gintaro vardan, bet  Palmaičiu - juk iš Šiaurinės Palmyros Lietuvon atvyko. 

Komentarų nėra: