2017-02-21

Dalia Grybauskaitė ir „F-22 Raptor“

Самый первый визит в СССР молодого тогда кубинского вождя Фиделя Кастро состоялся полвека назад, в конце апреля 1963 года. Но пламенный кубинец начал знакомство со страной не с Кремля или хотя бы с красот Ленинграда. Его самолет из Гаваны приземлился в Мурманске*,
откуда Фидель двинул в Северодвинск, где строились атомные подлодки. История сохранила немало любопытных случаев, которые произошли с Кастро в те дни. Во множестве исторических первоисточников отмечается, что Фидель был не на шутку разъярен оттого, что о решении убрать советские ракеты с острова Хрущев не сообщил ему лично, а предпочел все сделать как бы за его спиной. Годы спустя Кастро писал: "Хрущев должен обсудить проблему и с кубинцами … Именно тогда наши отношения с Советским Союзом ухудшились. И в течение многих лет этот конфликт влиял на наши взаимоотношения".

В общем, тогдашнее советское руководство решило как бы подсластить пилюлю, пригласив Фиделя в СССР. И 26 апреля 1963 года, в атмосфере строжайшей секретности Фидель Кастро вылетел в Советский Союз. Приземлившись в Мурманске, кубинский вождь тут же чуть ли не потребовал показать ему новейшее оружие. Ну как было отказать единственному союзнику в Западном полушарии… Советские моряки подогнали на рейд Мурманска целую эскадру, пришвартовав новейшую по тем временам атомную подлодку прямо к пирсу. Кубинский лидер посетил ее лично, оставшись в неимоверном восторге от увиденного.

Советские военные тогда, кстати, даже подняли в боевое положение ядерную ракету с тем, чтобы продемонстрировать не бутафорию, а возможности реальной подводной лодки. И, как отмечают историки, у Фиделя тогда сложилось впечатление, что Советский Союз действительно может защитить Кубу со своей территории. И уехал он успокоенный: типа, советские люди остров свободы просто так в сложной ситуации не бросят…
Dalia Grybauskaitė ir „F-22 Raptor“
Lyg ir viskas tvarkoje.
Jeigu ne tai.

Ir ne tai.

Na, ir ne tai.
Jei ne visa tai ir dar ne tai ir ne tai - lyg ir viskas tvarkoje būtų.

Tik kad ... mūsų Dalia Revoliucijos nedarė ...

O dar tas biudžeto trečdalis ...

* Buvau ir pats tam Murmanske sovietmety automobilio pirkt, poliarinėj nakty. "Ryte", kai turgus prasidėjo, prigužėjo keliolika mūsiškių - lietuvių/pirkėjų su žibintuvėliais. Nemažai mašinų iš Severodvinsko buvo - juos ten sovietmečiu "paskyrom automobiliams" gerai "maitino". Tik nenupirkau nieko - beveik naujos mašinos, bet jau aplamdytos:)

Nenorėjau perdažyt, tai ir nepirkau.

Štai šiuo Murmansko ansambliu "Lietuva"
gėrėjaus Bistrampolio dvare užpernai.

Komentarų nėra: