2015-10-10

Zersetzung

Пытаясь снизить число политических заключённых, но не дать диссидентам поднять голову, в 1976-м году Штази запускает совершенно секретную программу Zersetzung, чьё название переводят как «разложение» или «биодеградация». Она предполагала разрушение негласными методами карьеры, частной жизни, самой личности политических активистов в попытке не дать им возможности, сил и времени противостоять режиму. В этом властям помогала армия тайных агентов и осведомителей, число которых к 1975-му году достигло 200 000, то есть 1% от населения страны.

Цитата из инструкции Министерства госбезопасности ГДР № 1/76:

«Утверждёнными методами „Биодеградации“ являются:

• Систематическая дискредитация путём распространения правдивых, проверяемых и неверных, но правдоподобных порочащих заявлений.

• Систематическая организация провалов в работе и социальной жизни для уничтожения уверенности субъектов в себе.

• Сфокусированное уничтожение убеждений, связанных с определёнными идеалами и примерами для подражания, создание сомнений в правильности своей точки зрения.

• Создание в группах и организациях атмосферы недоверия, взаимной подозрительности и соперничества с помощью использования слабостей некоторых из их членов...»

По современным оценкам, жертвами «Биодеградации» стали до 10 000 человек, психике не менее половины из них был нанесён необратимый вред.

Это доказывает исключительную эффективность методики и объясняет, почему схожие методы применяются спецслужбами по всему миру.

Sutapimai sutapimai, vieni sutapimai ...

"Das Leben der Anderen"

The Lives of Others

1 komentaras:

Zenonas rašė...

labai efektyvu - 200 000 karių ir tik 10 000 rezultatų.