2015-11-16

Trilijonas avansu

Trilijonas,
tik rubliais.

«Роснефть» получила около триллиона рублей предоплаты по долгосрочным контрактам на поставку нефти. Об этом, как сообщают «Ведомости», говорится в финансовом отчете госкомпании за третий квартал 2015 года.

Обязательства заказчиков по таким контрактам составляли на 30 июня 828,7 миллиарда рублей, а на 30 сентября — уже 1,8 триллиона рублей. Кто перечислил эту сумму, «Роснефть» не раскрывает. Сообщается лишь, что деньги поступили от «крупнейших мировых нефтетрейдинговых компаний». В 2014 году «Роснефть» заявляла, что покупателями ее нефти по долгосрочным контрактам являются China National United Oil Corporation (структура китайской CNPC), Glencore, Vitol, Trafigura и Tonner S.A.R.L.

По мнению аналитиков UBS, аванс поступил от CNPC, с которой в 2013 году был подписан 25-летний контракт на поставку нефти стоимостью 270 миллиардов долларов. В октябре 2014-го вице-президент по экономике и финансам российской компании Святослав Славинский говорил, что «Роснефть» ждет предоплату от CNPC в ближайшее время.


Komentarų nėra: