2017-02-04

От рубля к деньге

Существует множество версий происхождения слова «рубль». Основные расходятся в деталях, но сходятся в том, что однокоренным является глагол «рубить». Согласно Этимологическому словарю Макса Фасмера, первоначально рубль — это «обрубок, затычка», затем, с 1316 года в письменных источниках — это «название денежной единицы… вместо гривны… которая в Новгороде весила в слитке 196 гр.… От рубить, то есть „обрубок гривны“»[4]. Согласно Историко-этимологическому словарю Павла Черных, старшее значение слова «рубль» — «кляп, отрубок». Как денежная единица, сначала в виде продолговатого серебряного слитка, рубль употребляется с XIII в. (в Москве — половинный обрубок гривны)… В этимологическом отношении несомненно связано с глаг. рубить… и является производным от этого глагола"[5].

А 

як 

же:)

Деньга́ (до конца XVIII века — денга, от тюрк. täŋkä — монета) — собирательное название древнерусских серебряных монет, чеканившихся начиная со второй половины XIV века в Москве, Новгороде, Рязани, Твери и других центрах монетной чеканки (синонимы — «куны», «чешуйки»). После реформы Елены Глинской (1534 год), которая в целом завершила централизацию и унификацию денежной системы Древней Руси, деньга — наименование нескольких номиналов:

  • денга новгородская, новгородка, копейная денга (на монете был изображен всадник с копьём), копейка — 1100 рубля;
  • денга московская, московка, сабляница (на монете был изображен всадник с саблей), просто денга — 1200 рубля.
В течение XVI—XVII за 1100 рубля окончательно закрепляется название «копейка», а за 1200 — «денга» (с XVIII века — «деньга»).
Отсюда же происходит современный термин «деньги»[1][2][3].

Деньга начала чеканиться как серебряная монета в XIV* веке в Великом княжестве** Московском*, а с начала XV века и в других княжествах и республиках (например, начало чеканки денги в Новгородской республике датируется 1420 годом). Из весовой гривны серебра (204 грамма) чеканились 200 монет, которые составляли московский счётный рубль (в те времена рубль как реальная монета не существовал). В этот период денга была основной денежной единицей эмитировавших их княжеств, выпускались также фракции денги — полушка (полуденга) и четвертца (полуполушка). Со временем весовая норма денги в разных княжествах менялась, что привело к необходимости учёта при расчётах места эмиссии. В XVI веке новгородская денга по весу вдвое превышала московскую. Усиление централизации Русского государства сделало необходимой унификацию региональной монетной чеканки, которая была осуществлена в 1534 году Еленой Глинской. Эта реформа ввела стандарт на чеканку «московки» (московской денги) и «новгородки» (новгородской денги), причём одна «новгородка» равнялась двум «московкам». На аверсе «московки» изображался всадник с саблей (не этот ли?),

а на аверсе «новгородки» — всадник с копьём, 


из-за чего «новгородку» вскоре начинают называть копейкой. Из гривны серебра чеканилось 300 «новгородок» (их средний вес составлял 0,68 грамма) или 600 «московок» (средний вес 0,34 грамма), а 100 «новгородок» составляли московский счётный рубль. Впоследствии в связи с постоянным ухудшением монетной стопы более весомая копейка вытеснила денгу, сделав её второстепенным номиналом.
Эта ситуация была закреплена денежной реформой Петра I, которая ввела в обращение медную копейку, а деньгу сделало её фракцией стоимостью 1/2 копейки. Такая система просуществовала до ликвидации Российской империи в 1917 году и последующей денежной реформы.
Обозначение номинала на монетах со временем менялось: до 1838 года — «деньга», в 1839—1848 годах — «1/2 копейки», в 1849—1866 годах — «денежка», с 1867 года — «1/2 копейки».

От рубля к деньге, а не наоборот!

Всюду деньги деньги деньги ...

* При Иване III и Василии III на всех землях Руси, не находящихся под властью великого князя литовского и короля польского, образовалось единое Русское государство, включившее в себя территории Ярославского княжества (1471), Ростовского княжества (1474), Новгородской республики (1478) и Тверского княжества (1485) и добившееся полной независимости от Золотой Орды (1480).

**  Ярлык на великое княжение:

Назначаю тебя Великим Князем!

Шутка?

Нет.***


***  Kralikai galvose

3 komentarai:

Audrius rašė...

Denga padengta, dengta danga - stogu, danga, kaip sakan judesyje ar veiksme tai ir yra denga ar dengia ar ... DNG katras aišku iš dangaus arba negaus.dangaus ar donės gausite, kad stogą turėt, na ir ttt

Audrius rašė...

Padengti...

2009-02-10 - Mūsų litai, priklausomai nuo dienos, padengti 125-127 proc. auksu ir užsienio valiuta, - sakė R. Šarkinas. Jo teigimu ...

Eugenijus Paliokas rašė...

Ha ha:)