2015-04-12

Perestroika Everywhere


Истоки украинского кризиса лежат в срыве перестройки.

Об этом первый президент СССР заявил, выступая с речью в Шаржде (ОАЭ) на открытии международной конференции по связям правительств с общественностью.

«Корни украинских проблем лежат в незавершенности перестройки, которая шла в СССР в конце 1980-х годов и приостановки демократического процесса», – цитирует Горбачёва агентство Associated Press.

Чего именно Украина недополучила от перестройки, бывший руководитель советского государства не уточнил.

Уточнил:

«Не буду здесь подробно говорить об украинском конфликте, – заявил Михаил Горбачёв. – Его глубинная причина – в срыве перестройки, в безответственных решениях, которые были приняты в Беловежской пуще руководителями России, Украины и Белоруссии».

Президент СССР подчеркнул, что последующие годы стали для Украины «испытанием на разрыв». «Втягивая Украину в евроатлантическое сообщество, Запад демонстративно игнорировал интересы России. Никто от этого не выиграл. Проиграли все. Возникла реальная опасность новой «холодной» и даже «горячей» войны», - отметил Горбачёв.

По его мнению, сейчас не время для взаимных обвинений или маневров, направленных на то, чтобы провозгласить победу в конфликте.

«Военного решения этот конфликт не имеет, победителей в нем не будет», – резюмировал бывший глава советского государства.



Горбачёв вновь заявил, что причиной конфликта на Украине является срыв перестройки.

США нужна своя перестройка.

«Мы все живем в глобальном мире, поэтому попытки США стать одиночкой, как и попытки какой бы то ни было другой страны в одиночку владеть миром, не проходят», – сказал Михаил Горбачёв.

При этом он отметил, что политику США во многом определяет то, что американцы держатся за военно-промышленный комплекс.

«Он в значительной мере всё определяет, он влияет на экономику, на политику, на культуру, на искусство – на все», – подчеркнул бывший глава советского государства, отметив, что уже не раз высказывал мысль – в том числе, и во время своих поездок в Соединенные Штаты – что США нужна своя перестройка.

The IMF's perestroika moment:)

Komentarų nėra: