2017-12-31

Празднование Хануки в Белом доме (2017)

Казалось бы, недавнее празднование Хануки в Белом доме
ничем не отличалось от того, что происходило при предыдущем жильце Бараке Обаме: те же двести гостей, та же церемония зажигания свечей с участием президента США, те же картофельные оладьи и кошерное вино. И все же одно отличие было явным и существенным — Обама приглашал преимущественно реформистских и консервативных евреев, составляющих большинство еврейской общины Америки, а Дональд Трамп заменил их на ортодоксальных.

[Кто кого
выбирал
приглашал?]

Во всяком случае в этом году молитву при зажигании ханукальных свечей читал ортодоксальный раввин Меир Соловейчик.
И в результате меньшинство ортодоксальных евреев Америки неожиданно оказалось в большинстве. По крайней мере, в Белом доме.

Надо полагать, это произошло не без влияния дочери и зятя президента, входящих в то самое ортодоксальное меньшинство, которое теперь получило доступ к уху президента намного больше, чем это было на протяжении десятков лет. Наиболее ярким примером последнего стала подпись президента под указом о сокращении срока наказания любавического хасида Шалома Рубашкина, владельца крупнейшей в Америке кошерной скотобойни, приговоренного за мошенничество к 27 годам лишения свободы, из которых он отсидел восемь и вышел на свободу.

Теперь остается вопрос, почему евреям так же легко не удалось добиться снятия ограничений с Джонатана Полларда, которому, с его электронным браслетом, запрещено не то что репатриироваться в Израиль, а даже выехать за пределы штата Нью-Йорк. Вероятно, дело не столько в том, что Поллард не ортодокс, сколько в том, что именно его дело поставило всех американских евреев перед обвинением в двойной лояльности, и они этого не забыли.

Укрепление связей ортодоксальных евреев с людьми Трампа началось во время его предвыборной кампании, когда ораторами на встречах с избирателями стали адвокаты Трампа — Дэвид Фридман и Джейсон Гринблат. Оба были вознаграждены за верность: первого Трамп сделал послом США в Израиле, а второго — спецпосланником на Ближнем Востоке, ответственным за подготовку плана урегулирования израильско-палестинского конфликта. Излишне добавлять, что оба адвоката – ортодоксальные евреи. Они поведали журналистам, что Трамп с большим уважением относится не только к еврейской общине, но и к еврейским обычаям: когда Гринблат должен был заключить для босса многомиллионную сделку, наступила суббота, и он сказал Трампу, что больше не может заниматься никакими делами. Сделка могла сорваться, но Трамп сказал: «Езжай домой, встретимся в воскресенье».

Но тут нужно принять в расчет, что Дональд Трамп вышел из делового мира Нью-Йорка, где немало бизнесменов-ортодоксальных евреев, с которыми он хорошо знаком. В известном смысле слова они исповедуют одно, достаточно консервативное мировоззрение, которое, в частности, побуждает президента выступать против абортов и ратовать за свободу вероисповедания.

Ортодоксальные евреи, переживающие медовый месяц в отношениях с президентом США, называют его «другом еврейского народа». Оставшиеся за порогом Белого дома реформистские и консервативные евреи критикуют президента за то, что он не назначил советника по связям с еврейской общиной Америки, как повелось со времен Рональда Рейгана. И еще за то, что, окружив себя ортодоксальными евреями, президент Трамп может быть спокоен, что его никто не обвинит в антисемитизме. При этом они признают, что не голосовали за Трампа, а это для него важнее всего, ибо в черно-белом мире президента США Дональда Трампа тот, кто не с ним, тот против него.

Рафаэль Рамм
На снимке: ветераны «русского» радиовещания в Израиле Шмулик Бен-Цви, Владимир Лазарис (Рафаэль Рамм) и Михаэль Герцман (Гильбоа)
Проводы на пенсию Владимира Лазариса (Рафаэля Рамма) на радио РЭКА увенчались шуточным стихотворением Александра Дова

Я на чужие радости не зарюсь,
Предпочитая сдержанность манер,
Но не могу поверить, что Лазарис
Почти что месяц, как пенсионер.
Он не встает, как прежде, на рассвете,
Чтоб доложить не знающим иврит,
Какая клевета в какой газете,
Что нынче за скандал и где горит.
Ему теперь не нужно, в небо глядя,
Выслушивать приказы важных дур,
И размышлять о том, как эти бляди
ВыпотРАШУТ наш, миль пардон, шидур.
Он вообще печалиться не станет,
Как списанный за пьянку и дебош
Второй механик корабля “Титаник”,
Сказавший: “Ну, воще – едрёна вошь!”
И мы на судне горевать не будем,
Но, жопой чуя близкую бузу,
Вздохнем и проворчим: “Везет же людям!”
И с глаз смахнем внезапную слезу.

Komentarų nėra: