2019-07-05

Шаман Идет На Москву


Якутский шаман Александр Габышев уже 4 месяца идет вдоль дальневосточных трасс в Москву, откуда он намерен изгнать президента Владимира Путина в 2021 году. Габышев считает главу государства порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману, пишет издание "Сибирь.Реалии", являющееся проектом Радио "Свобода".
"Сейчас люди боятся говорить, боятся, что их уволят, зарплаты лишат. Просто у нас государственная сила беспредельная, демоническая. Народ в искусственную депрессию загнан. Естественную депрессию знахарь вылечит махом, а эту, искусственную - только колдовство", - пояснил Габышев.

Корреспондент издания встретил шамана, наглядно воплощающего в жизнь сюжет клипа Александра Кортнева "Шла Саша по шоссе", на федеральной трассе "Амур" в 220 километрах от Читы, на подходе к деревне Новоберёзовка Забайкальского края.

По пути Александр Габышев останавливается так часто, что скорость путешествия снижается до двух с половиной-трех километров в час. Пять километров пути они преодолели за полтора часа и почти половину этого времени шаман общался с поклонниками. Каждый третий-четвертый водитель сигналил ему в знак поддержки.

Прохожие фотографируют путника и снимают его для соцсетей, многие хотят помочь едой или деньгами. При журналисте Габышеву передали около двух тысяч рублей, упаковку печенья, чебурек, несколько бутылок воды, горсть конфет и фруктов.

Среди прохожих нашлись и сторонники президента России, настроенные, впрочем, вполне дружелюбно к тому, кто идет его "изгонять".

Сопровождает Габышева его тезка Александр с Сахалина, который отправился в "кругосветку" автостопом, но, встретив шамана, решил, что часть пути они пройдут вместе.

Шаман Александр тащил за собой тележку с самодельным государственным номером "Якутия 14", на которой уместились все его пожитки - сборная юрта, печка, одежда и провизия.

"Я из Якутска, мне 51 год. Есть высшее образование, истфак Якутского госуниверситета, но по специальности не работал. Был сварщиком, дворником - рабочие профессии", - представился Александр.

За уже пройденные почти 2 тыс. километров пути шаман-антипутинец пообщался с сотнями водителей, видео с его проповедями набрали больше миллиона просмотров.



Komentarų nėra: