2019-07-04

"Африканский Рассвет"


Африканский рассвет – почему Binance (The company was founded in China but moved its servers and headquarters out of China and into Japan in advance of the Chinese government ban on cryptocurrency trading in September 2017.[3] By March 2018 the company had established offices in Taiwan.[2])
и Huobi (火币网)

стремятся на черный континент?

На карте принятия криптовалют остается не так много неохваченных мест и одно из них – колыбель человечества. И если криптобиржи Huobi, Coinbase пока еще вынашивают планы экспансии, то Bittrex и Binance уже бросили в Африке якорь. Почему их влечет яркое африканское солнце? Неужели раздираемый вооруженными конфликтами континент, жителям которого приходится сталкиваться с коррупцией и гиперинфляцией и попросту выживать – то место, где следует вести бизнес? Получается, именно так. Африка способна стать полигоном для включения цифровых валют в нашу жизнь. Открытое для инноваций юное население, зачаточный уровень проникновения финансовых услуг и в целом позитивное отношение регуляторов. Все это семимильными шагами ускоряет наступление цифровой эры, отбрасывая воспоминания о непростом прошлом бывших колоний.

Спасибо, LocalBitcoins!

Если два года назад для африканцев был доступен только p2p-обменник LocalBitcoins
(localbitcoins.com), то сегодня в ответ на интерес растущего крипто-комьюнити стали появляться локальные игроки. В Coinmarketcap в ТОП-100 их пока нет, но это вероятно лишь вопрос времени. В Google Trends в Нигерии, Кении, Южной Африкой ажиотаж вокруг биткоина не утихает. Это подтверждается объемом сделок в LocalBitcoins и его конкурентах Remitano (read!) (remitano.com) и Paxful (read!) (paxful.com), где по сравнению с другими странами в меньшей степени сказалось наступление «криптозимы». Paxful даже анонсировал запуск дюжины криптошкол, так как Африка стала для него «домом родным».

Конечно, стоит учитывать местную специфику. В Paxful основным каналом распространения стали подарочные карты Amazon и iTunes, просто потому что так проще. Едва ли запускающий сейчас Facebook


Coin


Марк Цукерберг
подозревает, что WhatsApp
в Африке используется для заключения сделки с кем-то из списка проверенных «криптоменял». Используется даже такой «инновационный» метод как покупка/продажа BCH через смс – для тех, у кого нет мобильного интернета. Впрочем, таковых становится все же меньше. В условиях малого распространения отделений банков, которые там также редко встречаются как на наших улицах зебры и антилопы, африканцы зачастую получают свой первый опыт финансовых услуг через мобильный банкинг.
По данным Всемирного банка мобильный кошелек есть у каждого пятого из 1,2 млрд. жителей континента, а к 2020-му году таковых станет более половины. По оценкам mcKinsey
нет счета в банке у 80% экономически активного населения, но ситуация будет меняться. Проблема в том, что стоимость перевода денежных средств остается грабительской, составляя зачастую 9,4% от платежа. И это отличное поле для конкуренции для криптовалют. Даже международный валютный фонд, скептично относящийся к криптоиндустрии признал, что Африке в этом может помочь технология распределенного реестра и в частности Ripple,

хотя и отметил, что это не является его общей стратегией.

Биткоин как замена найрам, рэндам и шиллингам

Именно переводы денежных средств станут основным каналом распространения криптовалют на континенте. Также как не познав опыт использования фиксированной связи и перейдя к мобильным телефонам и позже смартфонам, большинство африканцев минуют стадию пластиковых кредитных карт и сразу окунутся в объятия финтеха и криптовалют. И это будет роднить Африку с Вьетнамом и странами Юго-восточной Азии. Другие каналы принятия – майнинг, инфраструктурная поддержка и использование в качестве платежного средства продолжат заметно отставать по объективным причинам. Так из-за дороговизны и постоянных перебоев с электричеством одна из наиболее развитых Южная Африка находится только на 33-м месте в мире по запущенным нодам BTC, а на весь материк приходится лишь 10 BTC-банкоматов из-за их чересчур долгих сроков окупаемости, при том что с недавних пор в Нигерии был запущен свой собственный онлайн децентрализованный маркетплейс.
И т.д., и т.п.

I go...


Komentarų nėra: