2020-08-26

ArchiMandritas


Врач-ветеринар из Красноярска, которая провела хирургическую операцию самке таракана-архимандрита, рассказала Би-би-си, почему решила спасти жизнь насекомого и как тараканам делают общую анестезию.

Самку вида Archimandrita tesselata
- таракан-архимандрит, он же гигантский лесной таракан - экстренно доставили в сибирскую клинику "Лимпопо" после осложнения беременности. Этот вид тараканов - живородящий, в природе обитает в лесах Центральной Америки и умеет летать на небольшие расстояния.

Это первый случай хирургической помощи таракану в 11-летней практике врача Дании Пух. По словам Дании, увеличительных приборов не понадобилось, так как этот вид тараканов имеет "хорошие размеры" - до 10 сантиметров.

Би-би-си: Зачем спасать жизнь такого существа?

Дания Пух: Мы сами предложили хозяину питомца сделать операцию. Сначала к нам обратились по телефону: что делать, таракан рожает! Капсула то выходит, то заходит, но не может окончательно зайти в брюхо.

Мы предложили понаблюдать в течение суток-двух, так как тараканы рожают до 36 часов. Но капсула так и не втянулась.

Парень, хозяин, пришел к нам на прием, и мы предложили несколько вариантов лечения: либо вправление, либо удаление.

Далее мы осмотрели таракана и обнаружили, что на капсуле уже есть разрывы, и предложили оперативное вмешательство. Владелец подумал и согласился. Ведь это его домашний питомец.

Би-би-си: И какого возраста эта питомица?

Д.П.: Ей около года. Причем он приобрел ее недавно - где-то два месяца назад, - и для него было неожиданностью, что самка беременна. (Тараканихи вынашивают яйца в капсулах-оотеках от трех до четырех месяцев, в зависимости от температуры окружающей среды. - Би-би-си).

archimandritas

archimandritas (gr. archimandritēs 
– vyriausiasis piemuo, ganytojas + mandra – gardas), stačiatikių vyresnysis vienuolis šventikas. Graikų stačiatikių bažnyčioje nuo 5 a. archimandritais buvo vadinami vyskupijoje esančių vienuolynų prižiūrėtojai; juos skirdavo vyskupas. Archimandrito titulas suteikiamas didžiųjų vienuolynų igumenams, dvasinių seminarijų rektoriams, misijų vadovams. 2001 Lietuvoje buvo 7 archimandritai (4 iš jų – Šventosios Dvasios vienuolyne Vilniuje).

Romanas Januškevičius


















2 komentarai:

Dario Budrio rašė...

ArXi-?
MAnDRi-?
TAi-?

MaToMi YRa DAnGOş PerKūnų. Dabar beliko gyvūlių ūkio pandemandritai

Dario Budrio rašė...

https://sun9-68.userapi.com/c206728/v206728252/e7c77/qx-iv1mDf8Q.jpg