2014-08-27

Пошлости

Пошлость — (ст.слав. – пошлина, налог) – состояние бытия (действий, мыслей, слов, чувств, отношений, творений), характеризующееся отсутствием высокого идеала или нежеланием стремиться к нему по причине душевной лени или духовного бессилия. Пошлость проявляется в низких нравственных отношениях, в безвкусной одежде, в грубых словах и действиях, в хамстве, в банальных мыслях, в застое и омертвлении чувств и т.д. Пошлость разрушительна, она убивает живое в человеке, тянет его назад от нравственного идеала и духовного развития.

ПОШЛИНА — жен. (что идет, пошло с товару) денежный сбор с привозного и отвозного товара; мыто (очистка), таможное (тамга, печать); ныне б.ч. говорят о сборе по заграничной торговля, но доход с продажной соли, налог на табак, на карты и пр. также зовут  пошлиной, а иногда акцизом. По товару и пошлина. На язык пошлины нет. С вестей пошлин не берут; а ино хвалят, да денег не платят. Пошлины взяты, а товар потонул. По две пошлины с одного товара не берут.
| Пошлина и пошлина, давний обычай, старина, древность, что искони пошло, повелось. Ино то обыскано (найдено), что то было учинилося нови, не пошлина, а нынеча не надобе. Докончаша (послы) мир вечный, по старой пошлина, летопись; вернее пошлина. И он не пошлиною приехал в Псков: священники против его (встречу) с кресты не ходили, не стародавним обычаем.
| яросл. подарки жениху от гостей, б.ч. съестным. Пошлинный, к пошлине, в первом ·знач. относящийся. Пошлинник муж., ·стар. бывший цолнер, досмотрщик, мытарь, мытчик, таможенный чин или служитель, взимающий пошлину. Пошлый ·стар. давний, стародавний, что исстари ведется; старинный, древний, ис(спо)конный. А ездоки ездят не пошлою дорогою, не торною, а заезжают поля. И люди мои пошлые (потомственые) детям моим по половинам.
| Пошлый или правый купец, ·стар., новг. записанный в свою сотню, с уплатою 50 гривее серебра вкупа, что ныне гильдейский, хотя тогда всем мог торговать, но за пошлого сстала обшина.
| Ныне: избитый, общеизвестный и надокучивший, вышедший из обычая; неприличный, почитаемый грубым, простым, низким, подлым, площадным; вульгарный, тривиальный. Эти пошлые романы надоели. Пошлые шутки или речи. Пошлый человек, пошляк, пошлячек, пошлянка, пошлячка.
| Пошлый парень, пошлая девка, моск.-вер. дошлый, зрелый, возмужалый, во всех годах. Пошловатый, пошлый, в меньшей степени. Пошленек, то же; пошлым-пошлехо(ше)нек, весьма, самый пошлый. Пошлость жен. ·сост., быть, качество пошлого. Пошлеть, становиться пошлым. Остряки день отодня пошлеют. Пошлятина жен. все пошлое или площадное. Допошлел до нестерпимости, испошлился, опошлился, опошлел вовсе. Попошлел против прежнего.
Предполагаемая Встреча Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске 26 августа помимо вопросов, связанных с решением политического кризиса на Украине и прекращением боевых действий на Юго-Востоке страны, может преследовать и обсуждение экономических вопросов. Одной из центральных тем обещает стать российско-украинский газовый конфликт. Причем Порошенко в этом случае, скорее всего, выступит просителем — топлива на Украине осталось на месяц. После этого придется воровать газ из экспортной трубы, предназначенной для европейцев. Опрошенные «МК» эксперты указывают и на другие проблемные для Киева предметы обсуждения: отмену нулевой пошлины на ряд украинских товаров и более строгого механизма таможенного досмотра, что грозит еще в большей степени уронить объем импорта из Украины в Россию.

Московский комсомолец...
 
пороша — порошить, чеш. prašiti, слвц. рrašit᾽, польск. proszyc, в. луж. prošic, н. луж. рrоšуs. Связано с по́рох.

2 komentarai:

audrius rašė...

Kožnas prie savo palos, vėliavos,...(veizėt paveizėlius)

Prezidentas Ukrainos bando stotis prie UKrainos veliavos...

http://www.yaplakal.com/forum3/topic899217.html

... bet užleidžia vietą prie jos kam gi...:

http://nbnews.com.ua/ru/news/130442/

Pats gi lieka priglaustas po Balarusijos prezidento sparneliu, po jo stiagu, štandartu, banteliais, bandera, ban....

Kažkas juokias, kažkas pyksta, kažkas žuva, kažkas.... Kažikas, kažiko,...? Didžių pasaulio vaikų žaidimai, o kur dėjos suaugę? Kas škadytojus sutramdys? Kas sušers košerinės, oi, tai yra ber žinės košės sušers paikiems vaikams už tas baikas, kad ber niokai žinotų kaip suaugti?

audrius rašė...

Porošenką priims Lukošenka po savo stiagu prezidentiniu, kaip kad išmestą iš garbės sosto Janukovičių su visom giminės regalijompriėmė po Rasijos štandartu preziko....:)

http://fakty.ua/124661-na-novom-gerbe-yanukovicha-budet-hudozhniki-uluchshat-kentavra-s-voditelskoj-barankoj-i-ecshe-silnee-zasiyaet-ego-deviz-i-superabo

O kam paliks, paliko visos valdos, aktyvai,...? Kur tie aktyvūs aktyvistai aktyvų?