2015-05-20

May 7, 8, 9

Dvi Hitlerio Vokietijos kapituliacijos per tris dienas. 

Sąjungininkai...
Германия капитулировала дважды



Среда, 9 мая 2001 г
 
Сегодня в России отмечают 56 годовщину дня победы над нацистской Германией.

На Западе в прошлом году было решено больше этот день (девятого мая) не отмечать, но в России, в отличие от нескольких прошлых лет, он празднуется еще более торжественно.

Стоит напомнить, что на Западе День Победы отмечается восьмого, а не девятого мая, как в России.

История этого несовпадения такова.

6 мая 1945 года в ставку американского командования в Реймсе прибыл немецкий генерал Йодль, представляющий правительство адмирала Деница, который стал главой Германии после самоубийства Гитлера.

Йодль от имени Деница предложил, чтобы капитуляцию Германии подписали 10 мая командующие видами вооруженных сил, то есть армии, авиации и флота.
Задержка в несколько дней была вызвана тем, что, для выяснения расположения подразделений германских вооруженных сил и доведения до их сведения факта капитуляции, по его словам, требовалось время.

На самом деле, за эти несколько дней немцы намеревались вывести крупную группировку своих войск из Чехословакии, где они находились в то время, и перебросить их на Запад, чтобы сдаться не Советской армии, а американцам.

Командующий союзными силами на Западе генерал Эйзенхауэр это предложение разгадал и отверг, дав Йодлю полчаса на размышление. Он сказал, что в случае отказа на германские войска будет обрушена вся мощь американских и британских сил.

Йодль был вынужден пойти на уступки, и 7 мая в 2 часа 40 минут ночи по среднеевропейскому времени Йодль, генерал Беддел­Смит от союзной стороны и генерал Суслопаров ­ советский представитель при союзном командовании ­ приняли капитуляцию Германии, которая вступала в силу с 23 часов 1 минуты 8 мая. Эту дату и отмечают в западных странах.

Суслопаров поторопился

К тому времени, когда президент Трумен и британский премьер Черчилль сообщили о капитуляции Германии Сталину, он уже дал нагоняй Суслопарову за то, что тот поторопился с подписью акта.

Сталин распорядился, чтобы маршал Жуков принял общую капитуляцию в столице поверженного государства Берлине от представителей видов вооруженных сил Германии.
Поскольку Берлин был почти полностью разрушен, церемония состоялась в предместье Берлина Карлхорсте.

От Германии акт подписал генерал­фельдмаршал Кейтель, а также представители флота и ВВС. Со стороны антигитлеровской коалиции капитуляцию приняли маршал Жуков и военные представители США, Великобритании и Франции.

Подписание акта о капитуляции состоялось в 00 часов 43 минуты 9 мая по московскому времени, что и отмечается как День Победы в Советском Союзе и в России.

Виктор Костин

© BBC
BBC World Service
Bush House, Strand, London WC2B 4PH, UK.

BBC, kaip ne kaip.

На Западе в прошлом (2000) году было решено больше этот день (девятого мая) не отмечать...

Jei tai tiesa - kas ir kaip už visus Vakarus nusprendė?

Komentarų nėra: