2020-02-29

Верига


Вери́ги (ст.‑слав. верига — «цепь») — изделие, разного вида железные цепи, полосы, кольца, носившиеся христианскими аскетами на голом теле для смирения плоти; железная шляпа, железные подошвы, медная икона на груди, с цепями от неё, иногда пронятыми сквозь тело или кожу и прочее.
Вес вериг может достигать десятков килограммов. В переносном смысле Верига — бремя, обычно нравственное или душевное.

Вериги первоначально были принадлежностью монахов-аскетов. Вот как писал о них Григорий Богослов: «Другие изнуряют себя железными веригами, и, истончевая плоть, истончевают вместе грех». Соответственно строгости аскетического идеала, иноки в самом подвиге не довольствовались уже обыкновенным аналавом, как только знаком своей борьбы с плотью; возникло желание, чтобы этот знак более чувствительно воздействовал на волю через воздействие на тело.


Древние подвижники основывали подвиг веригоношения на некоторых словах Нового Завета:
  • «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф. 11:28-30);
  • «Благо есть человеку, когда он несёт иго в юности своей, сидит уединённо и молчит, ибо Он наложил его на него» (Плач. 3:27-28);
  • «Аз язвы Господа моего на теле моем ношу» (Гал. 6:17).
Ношение вериг есть своего рода аскетическое упражнение, имеющее целью изнурение телесное в непрерывном усилии совершенно, по слову апостола, распять плоть свою со страстями и похотями (Гал. 5:24). Оно имеет по существу то же значение, что и ношение взад и вперёд больших тяжестей, камней и корзин с песком, имевшее место для усмирения побуждений плоти у восточных пустынников первых веков христианской Церкви.
Вериги (Соловецкий монастырь, XIX век).

:((



Обща верига:


Наша Знаметитость - Верига...
:)))

:(((
COVID-19:

While China is sterilizing its currency, investors are increasingly eyeing cryptocurrencies.

Ei, jūs - Lietuvos Banke!

Gana tinginiaut!

Pasiruoškit 62-71% spirito tirpalo ir - marš mūsų EuroBanknotų beigi Mainetų mazgot!

O tas 14 dienų, ka savo karantinuose mūsų GRYNUOSIUS laikysit - penėkit mus, girdykit ir kitaip prižiūrėkit, savo sąskaita, žinoma!

O kodėl KoronaKreizei nepasiruošėt?




Komentarų nėra: