2020-07-02

Maskvos IšKiLimas


Сразу после установления монгольского владычества в северо-западной Руси (середина XIII в.) дань с русских княжеств собирали мусульмане-«бесермены», откупавшие это право у монголов. Эта практика вызывала частые восстания поэтому монголы решили передать сбор дани самим русским князьям. Так, после совместного с монголами подавления тверского восстания (1327) московский князь Иван I Калита* 
получил от хана Золотой Орды не только ярлык на Великое княжение** но и должность генерального откупщика по сбору дани в других русских княжествах***. Это назначение принесло Ивану и его наследникам значительные доходы и позволило Москве занять доминирующее положение на русских землях, подвластных Орде[2].

В 1339 году Калита добился казни в Орде своего главного врага, Александра Михайловича, что означало окончательную победу Москвы над Тверью. Правление Ивана Даниловича считается началом эпохи объединения русских земель под властью московских князей, которые теперь непрерывно контролировали Владимир и носили титул «Князь великия всея Руси».

:((

** Ярлык на Великое княжение

*** Китай Город







1 komentaras:

Dario Budrio rašė...

KŪ Liko Vo
KyLi Kovo - Поднимаешся в борбе!

KuLi grūduş

ne xuli(pražutinga) ydingų istorijas sporinti,kai yra Žmonių pateikta