2015-03-23

Planiniai darbai

20 марта
Верховная Рада поставила точку в скандале вокруг госкомпании «Укрнафта»: после долгих дебатов был принят закон, согласно которому в акционерном обществе решения может принимать собрание, на котором присутствуют представители владельцев 50% + 1 акция, а не 60% + 1, как раньше.
Закон будет касаться всех АО, но направлен прежде всего на разблокирование ситуации вокруг «Укрнафты», в которой 42% принадлежат «Привату» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а более 50% — государству. Но последнее ничего с компанией сделать не может, так как управляет ею менеджмент «Привата», а все попытки его сменить блокировались Коломойским при помощи своего 40%-го пакета. С принятием закона проблема будет решена.
Необходимость этого документа депутаты из Блока Порошенко и «Свободы» обусловили тем, что «Приват» блокирует решение о перечислении государству 2 млрд грн дивидендов «Укрнафты». Ранее Коломойский объяснял, что «Нефтегаз» задолжал «Укрнафте» 40 млрд за газ, а потому дивиденды будут заплачены после возвращения хотя бы части этих средств.
«Мы наблюдаем процесс перехода количества в качество, когда информвойны олигархов переходят в войны с применением вооруженных боевиков, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Это ключевой момент — кто окажется сильнее, государство или Коломойский. Цель президента — поставить Коломойского на место. Не исключаю, что итогом станет компромисс. Олигарху придется уступить». 

22 марта 2015, 23:00 
Под здание "Укрнафты" приехал глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский и заявил, что "никаких внеплановых ситуаций нет", а все, что происходит вокруг предприятия - "плановые работы против рейдеров".
Так Коломойский прокомментировал просьбу нардепа от БПП Мустафа Найем объяснить, что происходит с государственной компанией.

При этом на вопрос, кто эти "рейдеры", Коломойский заявил: "Нардеп Еремеев, Мирошник, Пасишник, Савченко".
На предложение Найема обратиться в милицию и прокуратуру и сообщить о "преступлении" Еремеева и подготовке к "рейдерскому захвату" Коломойский заявил: 

"Да, я согласен вместе с вами написать такое заявление о захвате компании ОЗУ (организованная преступная группировка - УП) Еремеева".
Также на предложение Найема извиниться перед журналистом Сергеем Андрушко Коломойский заявил, что делать этого не будет, поскольку, по его мнению, "он не имеет права носить звание журналиста".
20.03.2015

Глава Днепропетровской области Игорь Коломойский заявляет о достижении договоренностей с президентом Украины Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком по поводу "Укртранснафты".
Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/society/1058057-poroshenko-yatsenyuk-i-kolomoyskiy-dogovorilis-po-ukrtransnafte.html


"Мы договорились с президентом и премьером, что Мельник не будет проводить проверки в "Укртранснафте", - сказал Коломойский.

Ukrainoj vyksta demokratiniai procesai...


Nors Ukrainos situacija sudėtinga, šalis turi įgyvendinti reformas energetikos sektoriuje, mažinti korupcijos lygį, tobulinti ir skaidrinti teismų sistemą ir valstybės tarnybą, gerinti sąlygas verslui.

Сергей Лещенко же в свою очередь заявил, что поведение олигарха - личный вызов президенту. «Президент обязан поставить Коломойского на место. Захват государственного предприятия в центре Киева вооруженными людьми - это личный вызов Порошенко, его легитимности», - заявил нардеп.

Komentarų nėra: