2016-12-04

Erzeliškas Mokšlas

Mokšiškas Erzelis jau buvo.

Соловей-разбойник...
Легенда о Соловье найдена П. И. Мельниковым в одном из рукописных сборников XVII века и опубликована в «Нижегородских губернских ведомостях» в 1845 и 1847 годах.
Оно [предание] живет доселе в памяти народной и найдено нами лет двадцать тому назад (1867) в одном рукописном сборнике XVII столетия. Во времена стародавние, где теперь стоит Нижний Новгород, жил знатный, сильный мордвин, по имени Скворец. Он был друг и товарищ другому, такому же знатному, такому же сильному мордвину — Соловью, тому самому, что связан был Ильей Муромцем[3].
До христианства у мокши и эрзи были распространены имена птиц[3].

Vienžo...

В XVII веке образ Соловья-разбойника, причём вполне человеческий, широко использовался в русском декоративно-прикладном искусстве. Известны изразцы с его изображением верхом на коне, как терракотовые, так и покрытые глазурью (муравлёные и многоцветные). Широко известен также лубок, где на коне с копьём наперевес сидит типичный польский шляхтич. Всё это говорит о воплощении в Соловье-разбойнике образа врага Руси конкретного исторического периода.

Aišku?

Aišku:

Соловей Розбійник — герой руського (українського) і московського (російського) епосів







1 komentaras:

Zenonas rašė...

O gal tai Dniepro slenksčiai ūžia švipia, nepraleidžia plaukiančių laivų?. Tik tamtikru laiku, prie tamtikro vandens lygio ir su -inovais galima buvo slenksčius praplaukti. Beje, jie kiekvienas turėjo gana lietuviškai skambančius vardus. Bet, pastačius užtvanką - viskas nuskendo užmarštyje.