2017-08-03

Dryžiai Nudryžę

Tie
dryžiai...

А почему тельняшка в полоску?
Во времена Великих географических открытий бретонские рыбаки пополнили европейские флотилии - по большей части голландской Ост-Индской компании (с французами, видимо, дружба не сложилась). Голландцы не считали полосатую одежду "дьявольской" (как в других западных странах) и не запрещали носить бретонцам их "оберег". В середине XVII века "бретонские рубашки" имели 12 полос - по числу ребер у человека. Как объясняют некоторые знатоки морских традиций, моряки надеялись таким образом обмануть лихую судьбу: мол, нет смысла связываться с "мертвецами-скелетами".

И этот "защитный" маневр со временем переняли моряки других европейских флотов. С некоторой поправкой. Так, на французском флоте в 1852 году тельняшка должна была составлять 21 полосу - якобы по числу великих побед Наполеона. Хотя некоторые могут возразить: да ну при чем здесь Наполеон! 21 - это число удачи в карточной игре (которой увлекались и моряки) - "Очко", то есть Vingt-et-un или Blackjack.

Правда, помимо этих "суеверно-карточных", существует и более простая версия. Полосатую тельняшку матросы стали носить потому, что во времена парусного флота такая расцветка была хорошо видна на большой высоте среди белых парусов, когда матросы управлялись с ними на реях. Вместе с коротким бушлатом, синей фланелевой курткой и расклешенными черными брюками она составила "голландский морской костюм", который вошел в моду европейских моряков к середине XIX века.

Ar ne?

drýžas sm. (3) driežas: Toje baloje yra daug dryžų̃ Grv.
:)

Dryžuota
Amerika...

Ne tik:

Сегодня в Российской армии тоже носят "разноцветные" тельняшки. И не только моряки и воздушные десантники (у которых полоски небесного, светло-синего цвета), но и (с 1990-х годов) другие рода войск. Черные полоски - у тельняшек подводных сил ВМФ и морской пехоты; васильковые - у спецназа ФСБ и президентского полка; светло-зеленые - у пограничных войск; краповые - у спецназа ВВ МВД и оранжевые - у подразделений МЧС.

:)

nudrỹžęs (nudrỹžusi) — оборванный, ободранный;
nudrỹžusios kélnės — оборванные брюки

/en/
ragged ; (apie drabužius t. p.) torn

Komentarų nėra: