2014-04-12

Prieš du metu


Žinau, kad Lietuvos jaunimas rusiškai nebemoka - angliškai tik.

Be reikalo.

Ką žinosi - ant pečių nenešiosi.

Šį poros metų senumo rašinį paskaityt pravartu, kad ir su Gūglės Vertėju.

12.01.2012

Список стран, накапливающих золото, идентичен списку стран, которые, как пишут, говорят о необходимости новой резервной валюты, которая заменит доллар.

Быть «расчётной валютой» означает не то же самое, что быть «резервной валютой» как, например, доллар, но это крупный шаг в этом направлении. Является фактом то, что в 2000 году Ирак подписал соглашение о торговле своей нефтью не за доллары, а за евро. Примерно в то же время Иран так же рассматривал такую возможность. В решении Ирака участвовал крупный французский банк PNB-Paribas. Франция тогда не поддержала военную кампанию Вашингтона. Тогда существовали опасения, что любой крупный переход от торговле за доллары к торговле в евро, станет переломным моментом.

В январе этого года India Times писала, что Индия ведёт переговоры с Ираном об отказе от доллара в торговле между этими странами, так, чтобы сохранять возможность покупать иранскую нефть несмотря на эмбарго США.

Индия говорит, что обсуждает вопрос о торговле в золоте. Кроме того, Индия только что подписала торговое соглашение с Китаем об использовании в торговле юаня.

Китай разрешил более широкое использование юаня в своей торговле с другими странами, чтобы снизить зависимость от доллара, после того, как в марте премьер Вэнь Цзябао сказал, что опасается за накопления активов, деноминированные в долларе США.

Затем 26 октября Bloomberg написал, что Япония с Китаем будут способствовать прямой торговле за йену и юань без использования доллара.

Китай является крупнейшим торговым партнёром Японии. Так же, в 2012 году Япония начнёт покупать китайские долги (гособлигации правительства Китая; прим. mixednews).

Двумя днями позже иранский источник сообщал, что Иран и Китай подписали два соглашения по расширению торговых связей и совместных инвестиций.

В рамках этих договоров расчёты так же не будут осуществляться в долларах и евро.

Тремя днями позже China Post сообщала, что в последний день 2011 года Обама подписал закон о наложении санкций на банки, работающие с Ираном. Деятельность финансовых организаций, на которые были наложены санкции, на американских финансовых рынках будет заморожена.

Звучит жёстко.

Примерно так же, как отправка авианосца в Ормузский пролив.

Но, как с плохо скрываемой издёвкой продолжает статья, угроза может быть такой же пустой, как и сам китайский юань американский доллар.

Закон идёт вместе с исключениями, которые могут высветить скорее положение Америки, нежели её могущество.

Как говорят представители администрации Обамы, санкции нацелены как на частные, так и на находящиеся под контролем правительства банки, в том числе центробанки, будут применяться после двух- шестимесячного предупредительного периода, и зависеть от транзакций...

Согласно закону, президент может сделать исключение для финансовых институтов страны, которые существенно сократили свои отношения с Ираном, и в ситуациях, когда это находится в пределах интересов национальной безопасности или другой необходимости для стабильности энергетического рынка. Ему нужно уведомить Конгресс и исключения будут носить временный характер, но они могут быть продлены.

И буквально через несколько дней после этого, 7 января, появились новости о том, что во взаимной торговле Иран и Россия заменяют американский доллар своими национальными валютами.

Так что теперь практически никакая иранская нефть не будет торговаться за доллары.

Индия с Японией так же недавно договорились на валютный своп в 15 миллиардов долларов. Это свяжет две их валюты ближе друг с другом.

Список стран, больше не использующих доллар для расчётов в своей торговле в настоящее время является значительным.

Насколько близко мы к тому переломному моменту, когда для стран экономически и политически больше не будет иметь смысл использовать доллар, и они будут предпочитать использовать сеть валют, привязанных к юаню?

Когда мы достигнем этой точки, юань станет резервной валютой во всём, кроме официального признания.

Китай, Индия, Россия и Иран являются крупными держателями физического золота, и большинство из них так же являются его крупными производителями.

Никто из них не является твердым союзником США.

Все они имеют долгосрочные отношения друг с другом.

Все они выразили озабоченность по поводу долгов США и печатания американских денег.

Я думаю, что противостояние с Ираном в Ормузском проливе более чем что-либо другое предназначено для замены американского доллара.

Противостояние с Китаем и его союзниками такое же, как с Ираном.

США испытывает нервы Китая и прочность его связей в торговле за взаимные валюты.

Мы видим, что в борьбе за экономическую мощь, разворачивается мощь военная.

Tai laimė!

Naujas Dėdė Semas!

 
What?
 

Nearest Recruiting Station.

tai ateivis.

1 komentaras:

audrius rašė...

Tvenkė, tvenkė, Tvanskėj vandenis, griovė dambastėriai, o ji visvien teka, sukasi, liejasi, tvenkiasi,....

http://lt.wikisource.org/w/index.php?title=Nebeu%C5%BEtvenksi_up%C4%97s&mobileaction=toggle_view_desktop